На днях в редакцию поступила шокирующая новость: в селе Красная Река Старомайнского района в детском саду 3-летний ребёнок отравился сельхозядом! Корреспонденты «МГ» немедленно выехали на место происшествия.

Уже через пару часов мы говорили с директором детского сада «Ручеёк», где якобы произошла трагедия. Как рассказала Валентина Рыбакина, 8 декабря прошлого года, дабы избавиться от появившихся мышей, сотрудники разложили на блюдцах в одной из групп протравленные сельхозядом зёрна сечки. В это время и спустя ещё неделю детей в садике не было. А к их приходу провели генеральную уборку.

-16 марта в группе Маша подобрала с пола зёрнышко и взяла в рот, – говорит директор. – Такими же зёрнами в этой группе кормили птицу, такими же травили мышей. Воспитатель вытащила зерно и на всякий случай промыла ребёнку рот. Затем для подстраховки вызвали фельдшера и родителей девочки.

Побоявшись, что зерно всё же было отравленным, родители Маши отвезли дочку в ЦРБ, где ей промыли желудок. Оттуда, опять же для подстраховки, малышку направили в областную больницу в Ульяновск, где ей сделали анализы, показавшие, что отравления ядом не было. Мы встретились с родителями ребёнка.

– Маша даже не побледнела, ей не было плохо, – говорит мама девочки Елена Александровна. – Наутро нас выписали.

Тем не менее, поскольку ребёнок был госпитализирован, Прокуратура Старомайнского района провела в детсаде проверку и выявила нарушения, которые при ином раскладе могли привести к трагедии.

– По указанию директора сотрудница детского сада, не имея права заниматься дезинфекционной деятельностью и соответствующей подготовки, провела дератизацию зерном, протравленным «Броммусом» -веществом 3-го класса опасности, – говорит Валентин Заббаров, прокурор района. – И это при том, что у детсада был договор со спецучреждением, работники которого и должны были осуществить данную процедуру.

Обработку токсином сотрудники детсада провели сами и прямо в группе, а не в подвале. К тому же края линолеума в группе не были прикрыты плинтусом, под него-то и закатилось зерно. В отношении директора детского сада прокуратура района возбудила административное дело по статье 6.7 КоАП РФ «Нарушение санэпидемтребований к условиям воспитания и обучения» с наказанием в виде штрафа до 3 тысяч рублей.

Надо отдать должное директору детского сада, воспитателю и врачам, верные действия которых спасли бы жизнь ребёнку, если бы отравление имело место быть. К счастью, в этот раз всё закончилось благополучно. И всё же нам показалось, что сама директор не до конца осознала всю опасность ситуации: окажись то зерно ядовитым и не догляди воспитатель, что ребёнок взял его в рот, дело могло закончиться не штрафом, а уголовной статьёй и скамьёй подсудимых.

Тысячи людей в области работают с детьми, и руководители детских учреждений обязаны сто раз подумать, прежде чем делать что-то, противоречащее закону. Ведь это подвергает жизнь детей опасности!

Анна РОСЛОВА