В Ульяновске стаи бродячих собак стали нападать на домашних питомцев. Специалисты связывают это с тем, что бездомные животные сейчас ходят вместе со своими подросшими щенками. Собаки могут броситься, почуяв опасность для детёнышей.

В данной ситуации перед любым собаководом стоит задача -защитить себя и своего питомца от нападения.

– Прежде всего, старайтесь избегать контактов с бродячими животными, – говорит кинолог Андрей Липатов. – Если вы увидели метрах в 50-ти собачью стаю – сверните в сторону, не идите ей навстречу. Если же собаки к вам подошли, ни в коем случае не берите на руки свою псину. Так вы спровоцируете животных на нападение, потому что в их глазах вы уже «проиграли бой».

Видя, что стая подходит – не бойтесь. В противном случае, как только в вашу кровь поступит адреналин, собаки почувствуют ваш страх, и вероятность того, что они кинутся, увеличится. Стойте спокойно, поглаживая бок своего любимца, и тихим, спокойным тоном говорите, что вы в него верите. Ваш питомец, слыша голос хозяина, успокоится и тоже не будет бояться.

– Есть один замечательный приём, – продолжает кинолог. – Глядя на вожака стаи (стоит впереди всех), представляйте, как вы ломаете ему нижнюю челюсть, и после этого выкидываете труп шавки (относитесь к ней именно так) в мусорный бак. Если вы ни капли ни боитесь, смотрите собаке в глаза, если же страх есть, смотрите на кончик носа.

Всё зависит от вашего взгляда, так что постарайтесь, чтобы он был тяжёлым и уверенным.

Если же собачья драка уже началась, то вам могут помочь только электрошокер, газовый баллончик или мощный свисток.