Тревожная ситуация сложилась в соседних с нашим регионом областях, где большая вода уже затопила сотни жилых домов. О своей готовности к возможному паводку на территории Ульяновской области губернатору Сергею Морозову доложили руководители областных ведомств и спасательных служб.

По прогнозам специалистов, наиболее сложная ситуация может возникнуть в конце апреля, а в зоне возможного подтопления находятся 40 населённых пунктов области и 1 095 домов. Сейчас спасательные службы собраны наготове в ожидании второй фазы роста уровня рек. Как только с полей и лесов сойдёт снег, реки снова наполнятся, и паводковые процессы могут усилиться. Настораживают оценки специалистов Ульяновского областного центра по гидрометеорологии о том, что запас снега в поймах рек таков, каким обычно бывает в середине марта. Пока же уровень всех ульяновских водоёмов остаётся в пределах нормы и благодаря превентивным мерам паводок проходит без возникновения чрезвычайных ситуации.

– На юге области все реки вскрыты и находятся в уровне своих русел, – доложил Михаил Николаев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области. – Подтопление 76 опасных производственных объектов не прогнозируется, они находятся выше.

В области проходят ежедневные проверки и дежурства на гидротехнических сооружениях, завезён дополнительный грунт в места, где есть вероятность размыва плотин. По поручению Губернатора ежедневно обследуются жилые дома, попадающие в зоны возможных подтоплений. Проводятся очистки ливнеприёмной канализационной системы и водоотводных каналов, кюветов. Ежедневным остаётся и обследование береговых зон.

– На особом контроле находятся пруды на реках Маза и Малая Терешка Радищевского района и пруд в с. Репьёвка Новоспасского района, – отметил Дмитрий Фёдоров, и.о. министра лесного хозяйства области.

Совместно с УГИБДД УВД по Ульяновской области Министерство промышленности и транспорта обеспечивает контроль за движением тяжеловесного автотранспорта, для чего по всей сети дорог установлены ограничительные дорожные знаки, подготовлена техника и созданы нештатные аварийно-спасательные бригады для срочного ремонта и восстановления дорог.

– На 12 апреля были открыты 4 553 водопропускные трубы, очищен 451 мостовой переход, в том числе все трубы в местах возможного подтопления и перелива через проезжую часть дорог. Для предупреждения чрезвычайных ситуации во всех подрядных организациях созданы комиссии по обеспечению пропуска весеннего паводка и ледохода, а также подготовлена вся необходимая дорожная техника, – доложил Андрей Тюрин, и.о. министра промышленности и транспорта.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что областное правительство готово к любым вариантам прохождения половодья.

– Сформирован резервный денежный фонд в размере более 70 млн рублей, материальный резерв продовольствия – около 400 тонн, более 130 тысяч тонн строительных материалов, – заявил глава региона.

В целях сохранности автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения с 4 апреля 2011 года в Ульяновской области временно ограничено движение большегрузных транспортных средств. Ограничение будет действовать до 3 мая.