На следующих выходных впервые в международном аэропорту «Ульяновск-Восточный» пройдет авиационное шоу. При соблюдении некоторых требований безопасности попасть на него смогут все желающие горожане.

Авиашоу в аэропорту пройдет в рамках первого международного авиационного форума в Ульяновске. Форум будет идти 22 и 23 апреля. На его организацию из бюджета потрачено 20 миллионов рублей, еще 16 миллионов вложено спонсорских средств. Организаторы рассчитывают, что через пять лет форум выйдет на самоокупаемость – будет существовать только за счет спонсорских средств и взносов участников.

Проходить он должен раз в два года. Второй форум состоится в 2012 году, третий – в 2014-м и так далее. На авиатранспортный конгресс, который пройдет 22 апреля на первом форуме, ожидаются гости из десятка стран мира, в том числе представители зарубежных компаний, производящих самолеты. Для конгресса организаторы предложили им необычную атмосферу – международное мероприятие пройдет не в конференц-зале, а в производственном корпусе на территории аэропорта.

23 апреля попасть на обычно закрытую для посторонних территорию международного аэропорта смогут не только участники конгресса, но и все ульяновцы. Авиашоу в этот день будет идти с 10 до 15 часов.

Город уже облетела новость о возможном прилете на авиафорум голливудской «звезды» Джона Траволты, заядлого авиатора. Но пока конкретной договоренности о его участии в форуме не достигнуто. Если «звезда» захочет, на форуме появится, но тратить средства на гонорар за его прилет организаторы, по их словам, не намерены.

Приезд других интересных гостей уже запланирован. Так, высший пилотаж на «СУ-30» должен продемонстрировать автор нескольких мировых рекордов Герой России Анатолий Квочур, на «EXTRA-330» – чемпионка мира Светлана Капанина. Выступит пилотажная группа «Первый полет», летающая на «ЯК-52», пройдут демонстрационные полеты самолетов разных классов, в том числе «Руслана». Парашютисты будут соревноваться в умении приземляться в заданной точке. Также будет действовать выставка авиатехники.

В связи с тем, что аэропорт «Восточный» режимный объект, желающим попасть на шоу нужно будет соблюсти некоторые меры безопасности. Так, при отправлении на авиашоу необходимо взять с собой паспорт – охрана может попросить предъявить документы. На входе придется пройти рамки металлодетекторов, а по требованию охраны – и личный досмотр. Есть ограничения и по предметам, которые можно будет принести на авиашоу. На территорию аэропорта нельзя будет пройти с огнестрельным, газовым и холодным оружием, баллончиками со слезоточивым газом, спиртными напитками, биноклями и подобными изделиями, а также видеокамерами, фотоаппаратами, мобильными компьютерами, электронными носителями информации. Также запрет наложен на сумки, пакеты и рюкзаки размером более 15х30х15 сантиметров.

Мобильные телефоны на территории аэропорта использовать не запрещается.

Чтобы ульяновцы могли без проблем добраться до шоу, будут пущены специальные автобусы до аэропорта. С 8.00 до 8.40 они будут отходить от Центробанка, в 9.00 и 9.15 – от улицы Репина через новый мост, с 8.30 до 9.50 – от проспекта Сурова через Дом связи, в 8.00 и 8.20 – от Камышинского рынка через УАЗ, в 8.10 и 8.30 – от универсама через Шолмова и УАЗ, с 8.00 до 9.00 – от магазина «Солнышко» через улицу Варейкиса.

Кроме того, с 10.00 до 14.45 с интервалом в 15 минут будут курсировать автобусы с проспекта Сурова через Дом связи к аэропорту и обратно. По окончании авиашоу с 15.00 до 16.30 утренние автобусы вернутся обратно по своим маршрутам.

Лидия Пехтерева