Презентация юбилейной выставки работ художника, скульптора Виктора Егорова (Аванмарта) состоится 17 апреля, в 14.00, в Выставочном зале Дворца книги.

Виктор Егоров известный ульяновский скульптор, художник, публицист. Он лауреат и дипломант многих выставок и фестивалей. Его работы хранятся в Ульяновском художественном музее, а также в частных коллекциях в России, Гер мании, Швеции, Финляндии, Франции, США, Китае, Японии.

Егоров человек разносторонне одаренный, талантливый во многих сферах деятельности. Он знаком многим под творческим псевдонимом Аванмарт. «Аванмарт» одно из направлений в национальном изобразительном искусстве.

На выставке Виктора Егорова представлены его скульптуры, графика и живопись. Названием выставки автор взял строку из любимого им чувашского поэта Геннадия Айги «И музыка о наготе скифских и гуннских женщин». Все работы проникнуты преклонением перед женским началом, его жизнеутверждающей силой и одновременно изяществом и хрупкостью. Древние скифские и гуннские женщины были амазонками, воительницами. Они обладали гражданскими правами и участвовали в военных действиях наравне с мужчинами. Они были красивы своей свободой и независимостью, природным естеством и слиянием с природой.

В презентации выставки прозвучит музыка Алексея Айги сына знаменитого поэта.

Вера Петрова