Московский «Спартак» вновь, и на домашнем поле, оказался разгромлен португальским чемпионом в Лиге Европы – 2:5.

Единственная российская команда, добравшаяся в евротурнирах нынешнего сезона до четвертьфинала, рухнула в двойной дуэли с «Порту» так, как не всякий аутсайдер упадет.

Добро бы только на европейской арене спартаковцы терпели фиаско. Нет, Лига Европы оставалась, наоборот, последним оплотом команды Валерия Карпина в 2011 году.

В остальном же все расклеилось, красно-белые пропускали удар за ударом. А последний оплот резко пошатнулся в Порту после поражения – 1:5. Вслед за этим Карпин дал себе три матча на приведение команды в чувство (в том числе – повторный матч с «Порту»).

Результат получился горький. Сперва последовала нулевая ничья в чемпионате России с «Тереком» в Москве. Затем там же – повторный разгром от «Порту». Стоит ли для полной оценки ситуации ждать третьего матча «Спартака»?

Перед поединком с португальцами в Москве Карпин заявил, что не собирается жертвовать этой встречей, хотя исправить положение после – 1:5 будет трудно. Футбольная публика стала гадать, чего ждать. Гордой, несломленной победы «Спартака» хотя бы с минимальным счетом? Или чудесного полноценного реванша, дающего право выхода в полуфинал Лиги Европы? Если последнее, то как спартаковцы будут выбираться из ямы, с чего начнут – это же труднейшая задача. Болельщики переживали.

Зато спартаковские футболисты, похоже, нет. Они повели ответную встречу с «Порту» как португальскую. Вначале создавали какието моменты, упускали их и через полчаса принялись доставать мячи из сетки, благодаря устойчивому системному сбою своих защитных порядков. Без удачи с такой игрой даже ничьей не добьешься.

– Моменты создавали мы, а забивали соперники, – скажет Карпин после финального свистка. – Может быть, я сошел с ума, но позитивного для нас увидел в этой игре больше, чем негативного. У «Спартака» было много возможностей для взятия ворот. Но что делать, когда защитники должны играть на определенном месте, а они там просто стоят. Вот и пропускаем.

У одного из сильнейших пловцов планеты Станислава Донца не находится пока достойных последователей среди земляков.Вот и на юниорском чемпионате России по плаванию, завершившемся позавчера, представители Ульяновской области остались вдалеке от пьедестала почета.

Соревнования пять дней проходили в Пензе, где собрались сильнейшие в стране юноши 17-18 лет и девушки 15-16 лет. На дорожки бассейна «Сура» вышли более 500 спортсменов. Чемпионат заодно являлся отбором на первенство Европы по плаванию, которое состоится в начале июля в Белграде (Сербия).

Для завоевания европейской путевки требовалось не только стать лучшим в стране на своей дистанции, но и уложиться в определенный временной норматив.

Молодым ульяновцам до подобных достижений плыть и плыть. Иван Поцелуев, например, на 200-метровке брассом показал 30-й результат, проиграв победителю более десяти секунд. Это еще не самый грустный вариант: дистанцию вдвое короче Поцелуев и Александр Ульянов завершили в конце пятого десятка.

Наша землячка Яна Суходеева стартовала на чемпионате вольным стилем. На «сотке» показала 52-е время, на 200-метровке – 33-е. Немного лучше выступила на дистанции 400 м – финишировала 29-й. Впрочем, 25 секунд отставания от чемпионки – Ксении Юськовой из Москвы – красноречиво говорят о конкурентоспособности.

Юськова была одним из главных действующих лиц в Пензе: одержала четыре победы. А первая команда Москвы уверенно выиграла общий зачет, завоевав 32 медали – 12 золотых, по 10 серебряных и бронзовых. На втором месте – сборная Санкт-Петербурга (4-4-6), на третьем – Самарская и Пензенская области (3-3-3).

Почему же никто из пловцов Ульяновской области не тянется сегодня вслед за Донцом или хотя бы за менее именитыми, но стабильно выступающими на мастерском уровне Кирой Володиной и Владимиром Брюховым? Может быть, в нашем регионе недостаточно условий для занятия плаванием – и массовым, и профессиональным? Что ж, данное обстоятельство имеет место, хотя дело, наверное, не только в этом. В последнее время областная власть не раз заявляла о намерениях построить новые бассейны. Но когда еще их построят, и сколько воды из них утечет, пока там воспитают будущих чемпионов.

Так что отстаивать честь региона на больших соревнованиях вновь предстоит Донцу: на следующей неделе в Москве стартует чемпионат России по плаванию. Посмотрим, что у короля «короткой» воды получится на «длинной» – олимпийской.

Пропустили спартаковцы опять неприлично много. Два мяча – до перерыва. Следующий – через пару минут после возобновления игры.

Лишь после этого Дзюба в результате индивидуального прохода размочил счет.

Португальцы продолжили забивать, хотя, казалось бы, уже всего добились. И головой они в спартаковской штрафной свободно перепасовывались, после чего мяч залетал в сетку. И точное добивание проводили, когда мяч отлетал от перекладины.

Думается, мы не увидели в этих поединках всех достоинств «Порту». Португальскому клубу вполне хватало ошибок в обороне москвичей, чтобы достигать разгрома. А что касается спартаковской атаки, то она и вправду проявляла повышенную активность (причем на всем весеннем отрезке Лиги Европы).

Только отдача от этого не столь велика. Несколько раз в Москве ворота «Порту» спас голкипер. Но сами нападающие красно-белых загубили моментов не меньше. Из-за корявости в действиях, из-за некачественного выполнения завершающих элементов, когда защитники опережали форвардов. Можно выдавать комплименты спартаковцам за настойчивость впереди, но вкупе с беспомощной защитой положительного результата подобная игра не приносит. Разбросанная она какая-то. «Спартак» в последнее время стабильно уступает соперникам, и пока в клубе никто, видимо, не знает, что же делать.

Наш земляк Константин Советкин, взятый в этом сезоне в аренду «Волгой» из дубля красно-белых, сказал, что одна из целей его прихода в Ульяновск – доказать свое умение играть в футбол и вернуться на прежний уровень, в «основу» московского «Спартака». Но, пожалуй, задумаешься: есть ли резон стремиться в такой «Спартак»?

ЛЕ съехала на Пиренеи

Не только «Спартаку» – ни одной из команд, разгромленных в первых поединках 1/4 финала Лиги Европы, не удалось отыграться и продолжить борьбу. Настойчивее всех пытался это сделать голландский «ПСВ Эйндховен», капитулировавший в Португалии перед «Бенфикой» – 1:4. Дома голландцы уверенно провели первый тайм, забив к 25-й минуте два мяча. Реванш уже не выглядел несбыточным.

Однако гол гостей «в раздевалку» подрезал надежды «Эйндховена», а пенальти на 63-й минуте прихлопнул окончательно. Встреча так и завершилась – 2:2, что вполне устроило «Бенфику».

Другой голландский клуб – «Твенте», – хорошо знакомый россиянам по этому евросезону, выиграл дома первый тайм у «Вильярреала» (Испания), забив единственный мяч.

Продолжения после перерыва не получилось: наоборот, испанцы отправили три мяча (два – с пенальти) в ворота хозяев и вновь выиграли – 3:1. В Испании они были сильнее – 5:1.

После того, как киевские динамовцы не смогли в Португалии распечатать ворота «Браги», дальнейший розыгрыш Лиги Европы окончательно переместился на Пиренейский полуостров. «Динамо» и «Брага» завершили ответную встречу – 0:0. В Киеве тоже была ничья, но результативная – 1:1. За счет гола на чужом поле в полуфинал пробилась «Брага». На этой стадии ЛЕ остались только испанская и португальские команды.

Пары 1/2 финала сложились так: «Брага» (Португалия) – «Бенфика» (Португалия), «Порту» (Португалия) – «Вильярреал» (Испания). Первые матчи пройдут 28 апреля.

Все проиграли дважды

В четвертьфинале Лиги чемпионов все неудачники первых матчей опять проиграли своим соперникам. Ни английский «Тоттенхэм», ни украинский «Шахтер» не смогли исправить положения дел дома, получив разгромы в гостях.

На сей раз уступили скромнее, по – 0:1 испанским «Реалу» и «Барселоне» соответственно.

Итальянский «Интер», владевший до сего дня лаврами сильнейшего клуба Старого Света, проиграв в Милане немецкому «Шальке04» – 2:5, заявлял, что попытается взять реванш в гостях. Но вновь уступил – 1:2, сложив с себя полномочия.

В английской дуэли «Манчестер Юнайтед» опять был сильнее «Челси» – 2:1.

Полуфиналы Лиги чемпионов. «Реал» (Испания) – «Барселона» (Испания), «Шальке-04» (Германия) – «Манчестер Юнайтед» (Англия).

Наставник «Реала» Жозе Моуриньо уже поздравляет англичан с выходом в финал. Но не спешит ли он?