У одного из сильнейших пловцов планеты Станислава Донца не находится пока достойных последователей среди земляков. Вот и на юниорском чемпионате России по плаванию, завершившемся позавчера, представители Ульяновской области остались вдалеке от пьедестала почета.

Соревнования пять дней проходили в Пензе, где собрались сильнейшие в стране юноши 17-18 лет и девушки 15-16 лет. На дорожки бассейна «Сура» вышли более 500 спортсменов. Чемпионат заодно являлся отбором на первенство Европы по плаванию, которое состоится в начале июля в Белграде (Сербия).

Для завоевания европейской путевки требовалось не только стать лучшим в стране на своей дистанции, но и уложиться в определенный временной норматив.

Молодым ульяновцам до подобных достижений плыть и плыть. Иван Поцелуев, например, на 200-метровке брассом показал 30-й результат, проиграв победителю более десяти секунд. Это еще не самый грустный вариант: дистанцию вдвое короче Поцелуев и Александр Ульянов завершили в конце пятого десятка.

Наша землячка Яна Суходеева стартовала на чемпионате вольным стилем. На «сотке» показала 52-е время, на 200-метровке – 33-е. Немного лучше выступила на дистанции 400 м – финишировала 29-й. Впрочем, 25 секунд отставания от чемпионки – Ксении Юськовой из Москвы – красноречиво говорят о конкурентоспособности.

Юськова была одним из главных действующих лиц в Пензе: одержала четыре победы. А первая команда Москвы уверенно выиграла общий зачет, завоевав 32 медали – 12 золотых, по 10 серебряных и бронзовых. На втором месте – сборная Санкт-Петербурга (4-4-6), на третьем – Самарская и Пензенская области (3-3-3).

Почему же никто из пловцов Ульяновской области не тянется сегодня вслед за Донцом или хотя бы за менее именитыми, но стабильно выступающими на мастерском уровне Кирой Володиной и Владимиром Брюховым? Может быть, в нашем регионе недостаточно условий для занятия плаванием – и массовым, и профессиональным? Что ж, данное обстоятельство имеет место, хотя дело, наверное, не только в этом. В последнее время областная власть не раз заявляла о намерениях построить новые бассейны. Но когда еще их построят, и сколько воды из них утечет, пока там воспитают будущих чемпионов.

Так что отстаивать честь региона на больших соревнованиях вновь предстоит Донцу: на следующей неделе в Москве стартует чемпионат России по плаванию. Посмотрим, что у короля «короткой» воды получится на «длинной» – олимпийской.