Недовольство населения России ростом своих расходов и, вероятно, страх перед массовыми акциями протеста заставили власть существенно подкорректировать планы введения с 2013 года единого налога на недвижимость – жилье и землю. Бедных обещают даже не облагать этим налогом вообще.

Первоначально в СМИ ходили самые разные цифры, в которых должен был выражаться налоговый сбор на жилье. Говорили и об одном проценте от рыночной стоимости квартиры (вместо нынешней стоимости по оценке БТИ), и о двух, и даже о трех процентах. В первом случае налог на квартиру стоимостью, например, миллион рублей был бы равен 10000 рублей в год.

При двух процентах – соответственно 20000, при трех – 30000. То есть налог оказался бы не по карману абсолютному большинству россиян, что, наверное, и смутило разработчиков этого нововведения.

разрабатывает его Министерство экономического развития РФ. На сегодня предполагается, что ставка налога на недвижимость будет установлена в размере 0,1 процента от рыночной стоимости объекта. Это значит, что на квартиру ценой один миллион рублей налог составит одну тысячу рублей в год. Тысяча, впрочем, тоже для многих людей много, тем более и ценой в миллион рублей квартир сегодня почти нет. Все – дороже, а следовательно, и налог получается выше. Поэтому идеологи налогообложения недвижимости планируют сделать для рядовых граждан послабления. Конкретный их вариант пока не определен. Рассматривается же два варианта.

Первый: по размеру жилья. С квартиры площадью до 55 квадратных метров налог не взимать вообще. С того, что выше этого, брать по ставке 0,1 процента. Ваша квартира, к примеру, общей площадью 65 квадратных метров. Из нее вычитается необлагаемый минимум, остается десять квадратных метров (65 – 55). Вот с этих десяти и будет в случае принятия этого варианта взиматься налог. Рыночная цена вашей квартиры, допустим, 1950000 рублей.

В целом с нее налог будет равен 1950 рублей в год. С одного квадратного метра – 30 рублей. С десяти – 300 рублей. Это то, что вы обязаны будете платить. Для земли необлагаемый налогом минимум равен пока шести соткам. Свыше – оплачивать.

Второй вариант: по стоимости квартиры. При цене до трех миллионов рублей налог не берется.

Свыше рассчитывается все по той же ставке в 0,1 процента. Например, ваша стоит 3,5 млн рублей. Из них 500000 – налогооблагаемая база, налог с которой составит 500 рублей.

Но проблема в том, кто и как будет определять рыночную цену жилья. И сколько раз в год, ведь в начале года она может быть одна, а в конце – выше или, наоборот, ниже.

С какой тогда цены будет браться налог? С этими вопросами разработчики пока еще не разобрались, но обещают, что до конца 2011 года проект будет полностью готов.

Андрей Семенов