Сотрудниками оперативносыскного отдела уголовного розыска Ульяновского УВД задержан муж чина, подозреваемый в совершении серии мошенничеств на территории нашего города. С начала года в Железнодорожном районе было зарегистрировано несколько случаев так называемого социального мошенничества. Схема их совершения и описание злоумышленника, которые давали свидетели и пострадавшие, позволили оперативникам сделать вывод, что преступления могли быть совершены одним лицом. К поиску приступили, вооружившись фотороботом и психологическим портретом преступника. В течение нескольких месяцев прочесывали дворы и улицы района, проверяя всех подозрительных лиц.

Оперативники изучили схему вхождения в доверие, которой пользовался преступник, его повадки и манеру одеваться и ждали момента, когда он вновь проявит себя. А схема была следующей. Солидный мужчина входил в доверие к людям прямо во дворах домов. Подходя к старикам, он представлялся, к примеру, работником ЖЭУ и выяснял имена и адреса жильцов дома и их родственников. Потом заходил в подъезд, звонил в квартиру.

Приветствовал жильцов по имени-отчеству, сообщая, что пришел навестить их по просьбе родственников, имена которых ему также были известны благодаря соседям. Гость сообщал, что родные просили его передать деньги, но у него только пятитысячные банкноты и необходима сдача. Доверчивые люди тут же доставали разменные купюры, тем самым указывая мошеннику, где в доме хранятся денежные средства. Теперь оставалось попросить воды или чая. После того как радушные хозяева устремлялись на кухню, мужчина бесследно исчезал, захватив с собой всю наличность.

8 апреля оперуполномоченные заметили во дворах района человека, подходящего под описание подозреваемого, и установили наблюдение.

Мужчина подходил к жильцам многоэтажек, знакомился, интересовался их соседями. Потом направился в один из подъездов. Позвонил в квартиру пенсионерки и разыграл стандартную схему обмана. Лишил пожилую женщину 40 тысяч рублей и был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

Оперативники полагают, что на совести задержанного не один факт подобного мошенничества, и просят всех, кто пострадал от противоправных действий данного гражданина, обращаться по телефонам: 41-27-01 и 67-40-80.