Ульяновск оказался самым недовольным жизнью городом России.

Уровень удовлетворенности жителей разных городов своей жизнью выяснял Центр стратегических исследований Росгосстраха в одном из своих последних исследований. В опросе приняло участие 8 тысяч 775 человек из 46 городов страны.

Результаты исследования преподнесли неприятный сюрприз нашему городу – ульяновцы вошли в число самых недовольных жизнью россиян. Сравнение итогов опроса с показателями прежних лет оказалось еще более неприятным – в числе самых недовольных наш город держится не первый год.

В среднем по России довольными жизнью по итогам 2010 года оказались 77 процентов опрошенных. Самым довольным городом стала Тюмень с показателем в 81 процент. А вот самыми недовольными стали Воронеж, Рязань и Ульяновск. Только 72 процента опрошенных жителей городов, вошедших в эту тройку, в том числе и нашего, согласились, что они удовлетворены своей жизнью.

Впрочем, полученные 72 процента довольных можно считать неплохим показателем для Ульяновска, ведь в прежние годы он был еще хуже – 69 процентов в 2009 году и 56 – в 2008-м. Правда, число довольных жизнью людей на протяжении последних трех лет росло не только в Ульяновске, но и во всей стране. Этот факт рост местных показателей значительно принижает, ведь, несмотря на все изменения настроений ульяновцев, наш город в течение трех последних лет остается в числе самых недовольных в стране.

Лидия Пехтерева