Ульяновская область не уложилась в срок, данный федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ на устранение замечаний по реализации 185-го закона. Фонд получил право требовать от региона 2,5 миллиарда рублей.

Фонд ЖКХ в конце прошлой недели направил в Министерство регионального развития России предложение об отзыве у Ульяновской области 2,5 миллиарда рублей, сообщило его управление по связям с общественностью. Напомним, Фонд имеет право отозвать полученные регионом средства на капремонт и переселение людей из ветхого жилья, если область не выполняет все требования 185-го закона. Очередное нарушение этих требований в Ульяновской области Фонд обнаружил в декабре 2010 года и дал региону четыре месяца на их устранение. Но к 8 апреля, когда срок истек, замечания устранены не были.

В связи с этим Фонд и сообщил о возможном отзыве выданных ранее нашей области средств. Ульяновские власти уверены, что возврата денег федералы не потребуют. Нарушения, которые были выявлены Фондом, уже практически устранены.

Согласно законодательству, предложение Фонда об отзыве средств в течение недели должно поддержать или отклонить Министерство регионального развития.

Если решение будет поддержано, возвращать деньги придется из регионального бюджета.

Лидия Пехтерева