Ульяновские автомобилисты уже заметили, что на прошлой неделе на нескольких перекрестках в центре города появились новые светофоры в виде табло. Как пояснили в мэрии, речь идет о «светофорах нового поколения», которые одинаково ярко светят и ночью, и солнечным днем. Ко дню города такими приборами будут оборудованы шесть перекрестков на улицах Гончарова и Минаева.

Светофор нового образца является разработкой белорусского предприятия «Конструкторское бюро специальной техники» и представляет собой плоский монолитный пылевлагозащищенный корпус толщиной не более 100 мм.

Несущим элементом является алюминиевая рама. Применение поликарбоната и устойчивого к ультрафиолетовым лучам специального пластика, объясняют разработчики, обеспечивает хорошую видимость и различимость сигналов светофора при ярком солнце и без козырьков. В отличие от привычных светодиодных светофоров, которые весят 20-30 килограммов, эти имеют массу не более семи килограммов, поэтому их можно устанавливать не только на стойках, но и на выносных штангах и растяжках.

В мэрии пояснили, что ко Дню города (12 июня) новыми светофорами планируется полностью оборудовать четыре перекрестка по улице Гончарова и еще два – по улице Минаева. На эти цели из городского бюджета выделено три миллиона рублей. На вопросы о том, зачем нужно было менять светофоры, установленные на некоторых перекрестках всего год назад, а также куда денется демонтированное оборудование, вчера в пресс-службе мэрии ответить не смогли.

Вадим Пилюков