Ольга КОВАЛЕНКОВА

Фонд ЖКХ направил в Правительство РФ предложение об отзыве у Ульяновской области 2,5 миллиардов рублей.

На днях стало известно, что правлением Фонда ЖКХ было принято решение о направлении в Минрегион России предложения о возврате Ульяновской областью финансовой поддержки, предоставленной за счет средств Фонда для реализации региональных адресных программ по капитальному ремонту и переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

По официальной информации, причиной инициирования отзыва послужило не устранение регионом выявленных нарушений в установленный четырехмесячный срок после принятия правлением Фонда 8 декабря 2010 года решения о приостановлении финансирования.

В Ульяновской области в 2010 году в ряде муниципальных образований, которым ранее была оказана финансовая поддержка за счет средств Фонда, предоставлялись субсидии организациям коммунального комплекса на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с содержанием объектов, используемых в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Указанное нарушение было допущено на территории следующих муниципальных образований: город Ульяновск, Михайловское сельское поселение, Подкуровское сельское поселение Тереньгульского района, Тереньгульское городское поселение Тереньгульского района, Сенгилеевское городское поселение Сенгилеевского района, Силикатненское городское поселение Сенгилеевского района, Старокулаткинское городское поселение, Карсунское городское поселение Карсунского района, Инзенское городское поселение Инзенского района.

Фонд ЖКХ уведомил руководство Ульяновской области о приостановлении финансовой поддержки, однако регион в отведенный срок не устранил выявленное нарушение.

Учитывая, что выявленное нарушение допущено субъектом Российской Федерации, а также муниципальными образованиями, которым в 2008 – 2010 годах предоставлялась финансовая поддержка, возврат средств Фонда, в соответствии с Федеральным законом, должен осуществляться в размере финансовой поддержки, предоставленной за счет средств Фонда субъекту Российской Федерации, что составит 2,5 млрд рублей.

В правительстве Ульяновской области подтвердили, что нарушения были. Но чиновники заверили, что не могли поступить иначе. После того, как федералы сделали нам замечания, действия были скорректированы. Однако было потеряно время. Сейчас ситуация сложная, но ульяновские коммунальщики надеются на то, что удастся прийти к единому мнению со специалистами Фонда и решение будет в пользу региона. Собственно, по другому сейчас чиновникам и думать нельзя.