Обычная неказистая желтая ГАЗель, обычный день, обычный рейс в один из районных центров нашей области…

Водитель маршрутки решил «схитрить» и заправиться газом на одной из близлежащих станций, что категорически запрещено делать во время маршрута, и тем более, когда в салоне автомобиля находятся пассажиры!

Мои доводы, что это запрещено и правилами перевозки пассажиров, и здравым смыслом, не возымели на водителя абсолютно никакого действия! Ход его мысли меня просто «убил»: якобы его неожиданно вызвали не на свой рейс, потому, чтобы своевременно прибыть на конечную остановку маршрута, ему «край как необходимо заправиться именно сейчас». Все это было высказано мне в достаточно резкой форме, то есть с использованием богатого арсенала ненормативной лексики из «великого и могучего».

Решил попробовать по-другому и ответил «по-пацански». И, о чудо! Куда делась эта наглость и вальяжность, а мат превратился каким-то чудесным образом в довольно сносный диалог с использованием всех правил этикета! Достаточно было лишь упомянуть, что я знаком с владельцем его маршрута и с людьми, «имеющими вес» на автовокзале.

Ну откуда в великом российском народе такое пренебрежение к законам и вообще к нормам права? Откуда эта вечная тоска по сильной руке? То призывают вернуться Сталина, то говорят о сильной монархии, то мечтают о том времени, когда к власти придут крайне правые…

Если задуматься, то очень многие трагедии в нашей стране происходят только от того, что кто-то где-то нарушил либо должностные инструкции, либо букву закона, либо должностной регламент. Таким примерам несть числа, начиная от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и заканчивая жуткой трагедией в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», унесшей жизни 150 молодых людей только из-за того, что владелец клуба сэкономил на пожарной безопасности!

А возьмите автомобильные ДТП. Ведь ни для кого не секрет, что львиная доля всех катастроф на дорогах происходит только от того, что водитель решил поехать по встречке, либо уснул, либо был пьяным. Правила ГИБДД – кровью писаны! За каждым пунктом ПДД стоит чья-то человеческая жизнь… Сколько произошло глупых смертей, которых могло и не быть?

Ментальности нашего народа свойственно выполнение непременных условий не по причине своего добровольного выбора и воспитания, а лишь тогда, когда за соблюдением «условий» стоит грубая физическая сила. Не хочется верить в то, что мы именно такие, а приходится. Согласитесь, трудно представить, что где-нибудь в Германии на оживленной автостраде водитель решит заправиться бензином во время маршрута… Может, потому, что немцы с детства приучены соблюдать закон, ведь за нормой любого закона стоит в большинстве своем… норма морали!

На следующий день в то же время я ехал в той же маршрутке с тем же водителем по тому же маршруту. Похоже, сам Михаэль Шумахер не проезжал с такой скоростью финишную прямую, как тот водитель мимо газовой станции…

Михаил ЯШИН