Проклинаемые в свое время практически всеми студентами такие вузовские дисциплины, как «История КПСС», «Истамат» и «Диамат», похоже, навечно укрепились в сознании чиновников из ульяновской мэрии. Невозможно чем-то другим объяснить их решение о проведении районных эстафет как этапа 68-ой легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Ульяновская правда» именно 24 апреля, то есть в день, когда православные христиане всего мира отмечают праздник праздников – Пасху.

то есть в день, когда православные христиане всего мира отмечают праздник праздников – Пасху.

Проведение самой эстафеты за все годы ее существования, начиная с 1943-го, хоть и приурочивалось всегда ко дню рождения Владимира Ленина, тем не менее, никогда жестко не привязывалось к 22 апреля. Так что у нынешних мэрских чиновников была возможность перенести районную эстафету на любой другой день. Однако большинство наших чиновников воспитаны в советское время, что явно предопределила их пренебрежение к двухтысячелетней традиции православных христиан отмечать Пасху.

А ведь, для проведения районных эстафет потребуется привлечь огромное количество людей. Значит мэрские чиновники их ставят перед выбором: либо отстоять, как положено православным, Всенощную службу, после чего им потребуется отдых, либо пренебречь праздником праздников и исполнить распоряжение начальства об обязательном участии в проведении эстафеты. Есть третий вариант – отстоять службу и затем участвовать в организации мероприятия. Но не слишком ли большая нагрузка для людей в праздничный день? К тому же многим бюджетникам уже объявили, что их участие в подготовке эстафеты не будет компенсироваться ни отгулами, ни двойной оплатой, как это положено по закону за работу в праздничный день.

Надо также заметить, на Руси издавна существует обычай, который не предписывается церковными канонами, но его, тем не менее, соблюдают много веков – посещение в день Пасхи могил умерших родственников. Значит, поток людей с раннего утра 24 апреля двинется в сторону городских кладбищ. Двигаться им придется по улицам, перекрытым для проведения эстафеты. Стало быть, чиновники из мэрии спровоцируют транспортный коллапс и обеспечат дополнительные мучения для ульяновцев.

Горожанам 24 апреля останется только догадываться, что на самом деле стало причиной такого смешения главного праздника православных и эстафеты. То ли это следствие недалекости городских чиновников, их головотяпства, то ли это умышленное проведение властями совковой закваски политико-идеологического мероприятия в пику самой Пасхе.

Само руководство мэрии, вне всяких сомнений, отметится перед телекамерами и в храмах во время Всенощной молитвы, и на этапах эстафеты. Тем более, что мэру Александру Пинкову, живущему на переулке Гоголя напротив Германовской церкви, даже далеко ходить будет не нужно. Ну а как и в каком настроении отметят праздник остальные православные ульяновцы, мэра и его окружение мало волнует. Чиновники ведь ухитряются одновременно славить и Христа, и богоборца Ленина, да ещё и верой-правдой служить доллару.

Василий ГОРОДОВИКОВ