Изрядно пощекотал нервы региональным властям Фонд содействия по реформированию ЖКХ, заявивший об отзыве денег, выделенных Ульяновской области на капремонт. Причина – не устранение выявленных нарушений. В понедельник, 18 апреля, директор департамента жилищно-коммунального комплекса региона Сергей Гигирев сообщил, что Ульяновск все замечания устранил. Но радоваться еще рано.

Правлением Фонда ЖКХ было принято решение о направлении в Минрегион России предложения о возврате Ульяновской областью финансовой поддержки, предоставленной за счет средств Фонда для реализации региональных адресных программ по капитальному ремонту и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Данная процедура установлена федеральным законом № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Причиной инициирования отзыва финансовой поддержки у Ульяновской области послужило не устранение регионом выявленных нарушений в установленный четырехмесячный срок после принятия правлением Фонда 8 декабря 2010 года решения о приостановлении финансирования.

В нарушение 185-ФЗ в Ульяновской области в 2010 году в ряде муниципальных образований, которым ранее была оказана финансовая поддержка за счет средств Фонда, предоставлялись субсидии на оплату тепло- и водоснабжения, водоотведения. Нарушения были зафиксированы в Ульяновске, в сельских поселениях Михайловское, Подкуровское (Тереньгульского района), в самой Тереньге, в Сенгилее, в поселке Силикатном, в Старой Кулатке, Карсуне, Инзе. Фонд ЖКХ уведомил руководство Ульяновской области о приостановлении финансовой поддержки, однако регион в отведенный срок не устранил выявленное нарушение. Иными словами, власти не смогли вернуть в бюджет более 70 млн. рублей, незаконно потраченные на отопление.

В Ульяновске нарушение выявили давно, когда из городского бюджета выделили 18 тыс. рублей на мазут для котельной УВАУГА, расположенной рядом с аэропортом «Ульяновск-Центральный». Там стоят всего два дома, жильцы которых не смогли оплатить счета за тепло. И мэрия решила им помочь. Интрига долго сохранялась, когда в понедельник на заседании совета городской думы директор ОГУ «Фонд содействия реформированию ЖКХ и энергоэффективности Ульяновской области» Сергей Гигирев сказал:

– Ульяновск вовремя устранил все замечания. Это единственное муниципальное образование области, которое все сделало вовремя. Потребуется еще порядка 10 дней, чтобы закрыть проблему возврата средств в фонд. На этой неделе мы сделаем все, чтобы устранить замечания. В Москве подтверждают, что у нас есть около двух недель для их устранения.

Есть надежда, что деньги, потраченные на субсидии, вернуться в бюджет и нарушения устранят. Интересно, кстати, что будет, если нарушения все-таки не устранят: кто будет возвращать эти 2,5 млрд. рублей? Областной бюджет, то есть мы с вами, или коммунальщики, которые уже потратили эти деньги на ремонт?