Старокулаткинский район – один из немногих уголков России, в котором пробиваются ростки настоящей многопартийности: из 15-ти депутатов Старокулаткинского районного Совета пятеро состоят в политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, глава района – член КПРФ. Представители «Единой России» в руководстве муниципалитета есть, но партией власти она фактически там не является.

Во власти Старокулаткинского района сложилась та самая многопартийность, которой так горячо добивается Президент РФ Дмитрий Медведев. А нынешнее руководство «Единой России» в Ульяновской области, по нашему мнению, эту многопартийность пытается душить на корню…

Месть “едра”

Началось всё в октябре 2009 года, когда по итогам народного голосования район возглавил не угодный «Единой России» глава и не подконтрольный партии власти Совет депутатов. Несмотря на то, что кандидаты от «Единой России» делали всё, чтобы победить (даже верблюда по улицам водили и принесли потом в жертву для успеха в избирательной кампании), верх одержали кандидаты от народа.

Однако горевала «Единая Россия» недолго и, по мнению некоторых политологов, практически сразу перешла к плану мести.

– В 2010 году областные чиновники от партии власти попросту кинули жителей многоквартирных домов Старокулаткинского района с капремонтом жилья по 185-му федеральному закону, хотя районом были своевременно поданы документы на участие в этой программе, – говорит глава района Рушан Бимеев.

Письмо Президенту

23 сентября 2010 года Совет депутатов Старокулаткинского района принимает официальное решение об обращении за помощью к Президенту РФ. В письме главе государства говорится, что «Единая Россия» находится якобы в сговоре с саратовским олигархом Эдуардом Танеевым, который раньше был главой Старокулаткинского района. Что при правлении Танеева район якобы недополучил 200 миллионов рублей и что теперь областные власти якобы заняли позицию «дискриминации населения района за проявленную ими гражданскую позицию на выборах»…

Ответа от главы государства не последовало. Мы предполагаем, что чиновники от «Единой России» скрыли письмо от Президента. В итоге деньги на капремонт в район так и не поступили. Но, похоже, именно это письмо привело к тому, что в дальнейшем Старая Кулатка стала получать всё положенное по закону финансирование. Дрогнули, похоже, коленки у партии власти.

Стала она отдавать людям то, что положено.

Кстати, во время избирательной кампании 2009 года, как говорится в том же письме Президенту, народ пугали, что в случае проигрыша «Единой России» людям перестанут платить пенсию, а сам район присоединят к соседям. Пугалка так и осталась пугалкой. К соседям Старую Кулатку не присоединили, пенсию люди получают, и местные власти, несмотря на противодействие со стороны единороссов, справляются с решением основных социально-экономических задач. Причём, по мнению экспертов, справляются лучше, чем их предшественники.

Тем временем саратовский олигарх, который якобы тесно связан с «Единой Россией», подал на Старокулаткинский Совет депутатов в суд: мол, письмом Президенту вы меня оскорбили, возмещайте мне моральный ущерб в 200 миллионов рублей. Деньги он обещал потратить на строительство в Ульяновске православного храма и мечети. Видимо, от этого жизнь в Кулатке должна была стать легче и веселее… Однако, разобравшись, суд отказал Танееву в удовлетворении иска.

Борьба

Из-за противоречий между районом и областными чиновниками ситуация в Старой Кулатке накаляется. Глава района Бимеев, который когда-то состоял в «Единой России», но выкинул партбилет по моральным соображениям, видимо, «от злости и безнадёги» вступает в КПРФ. Наверное, чтобы, как все коммунисты, требовать смены действующей власти в стране… От этого радикального шага Бимеева район заштормило ещё сильнее. В прессе появляется информация ещё об одном письме Президенту – уже от группы жителей Старой Кулатки, которые считают, что не «Единая Россия», а сам Бимеев губит район. Созревает конфликт и в Совете депутатов. 2 апреля 2011 года отколовшаяся группа из восьми народных избранников требует, чтобы Бимеев добровольно ушёл в отставку.

– Он использует власть в личных амбициозных целях и отказывается налаживать отношения с руководством области, что отрицательно влияет на жизнь простых людей, -заявляют депутаты.

А «Единая Россия» в это время, похоже, ехидненько хихикает, уверенная, что смеётся последней: район, в котором на выборах победил народ, в смятении. А реакции от главы государства по-прежнему нет…

Феномен

– Нельзя запугать людей, убеждая их, будто они страдают за «неправильное» голосование – от этого граждане только больше убеждаются в своей правоте, – уверен политолог Николай Васин. – Более того, нужно быть готовыми к тому, что оппозиция придёт к власти и в других районах области.

Васин напомнил, что по рекомендации Президента законодательные органы субъектов Федерации скоро рассмотрят новую систему муниципальных выборов, которая позволит оппозиционным партиям увеличить своё представительство во власти.

– В Старокулаткинском районе сложилась уникальная ситуация, – считает доктор политических наук Нина Дергунова. – Но, как представляется, в районе происходит не борьба местных отделений политических партий, а, скорее, межличностная борьба, так как на муниципальном уровне влияние партий во многом формально.

С одной стороны, любой конфликт – это, наверное, плохо. Но конфликт в политике – это совсем иное. Вполне возможно, что он пойдёт на пользу Старой Кулатке. Ведь борьба, которая идёт там, делает работу власти до предела открытой. Возможно, именно благодаря этому в районе наконец-то стали реализовываться важнейшие социальные программы.

Однако проявившаяся, с нашей точки зрения, мстительность «Единой России» заставляет поразмышлять об очень многом. В том числе о том, что месть – удел слабых. А областное отделение «Единой России» сильным уже давно никто не считает. Так оно будет, похоже, и дальше, пока его будет возглавлять небезызвестный помощник банкира Игорь Тихонов. С таким руководителем партия власти идёт на проигрыш на выборах в Государственную Думу в 2011 году. И рискует тем, что районов, подобных Старокулаткинскому, в области будет становиться больше.