Грядёт очередная годовщина победы в Великой Отечественной войне, и главной благодарностью за мирное небо, завоёванное для нас в кровопролитных боях 66 лет назад, по-прежнему остаётся забота о ветеранах. В преддверии самого важного для ульяновцев и всех россиян праздника «МГ» решила выяснить, какие меры принимаются в регионе, чтобы участники ВОВ жили в комфортных условиях и не чувствовали себя забытыми.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов держит на постоянном контроле вопрос улучшения жилищных условий ветеранов.

– Усилия власти должны быть направлены на то, чтобы обеспечить участников войны современными, комфортными квартирами, – заявил Сергей Морозов.

В регионе на улучшение жилищных условий подали заявку более 4 тыс. человек. В прошлом году 2 095 ветеранов уже приобрели жильё. В их числе Сергей Павлович Маслов. В сороковые годы он находился в блокадном Ленинграде.

– Мы жили в комнате площадью 12 с половиной метров в коммунальной квартире, – рассказывает Сергей Павлович. – Соседи подсказали, что я как бывший блокадник имею право претендовать на собственное комфортное жильё. Подали все необходимые документы, а уже через месяц получили ответ о постановке в очередь на приобретение своего жилья. Теперь живём с супругой в собственной 2-комнатной квартире в Новом городе.

Специалисты сообщают, что в середине марта в регион поступила значительная сумма из федеральной казны: более 400 млн рублей позволят переехать в новые квартиры ещё 489-ти участникам войны.

Но этих мер мало для того, чтобы те, кто отвоевал независимость нашей Родины, как можно дольше оставались рядом с нами. В Ульяновской области проживают более 47 тысяч ветеранов, среди которых инвалиды, солдаты последнего призыва, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы участников войны, труженики тыла и блокадники. Четверть из них не имеют возможности самостоятельно передвигаться, а остальные в силу преклонного возраста нуждаются в регулярных медицинских обследованиях. Потому региональное Министерство здравоохранения держит на постоянном контроле обеспечение ветеранов лекарствами и врачебной помощью.

– В этом году 70% участников войны уже прошли комплексное обследование в медицинских учреждениях. К тем, кому в силу возраста или заболеваний трудно посещать больницы, направлялись выездные бригады медиков. К концу апреля врачи осмотрят каждого из ветеранов и приравненных к ним льготников, – сообщила «МГ» и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

По её словам, более трёх тысяч человек из числа участников войны прошли стационарное лечение по результатам диспансеризации. Каждому из них в палатах был обеспечен индивидуальный уход и дополнительное питание. Кстати, специально для таких целей в регионе круглый год работают 111 палат повышенной комфортности.

Что касается лекарств, то для ветеранов создан их резерв в объёме трёхмесячной нормы. Необходимые медикаменты предоставляются участникам войны и приравненным к ним лицам с 50-процентной скидкой за счёт средств областного бюджета. Самыми востребованными остаются препараты для лечения сердечнососудистых и гормональных заболеваний, болезней органов дыхания. Тем, кому тяжело добраться до аптеки, лекарства доставляют прямо домой. Информация о механизме организации доставки вывешена в аптеках.

Позаботились и об обеспечении социальной помощью участников войны. Волонтёры и представители молодёжных объединений Ульяновской области посещают ветеранов дома и помогают им в быту. Кроме того, в регионе проходит акция «Весенняя декада добра», в ходе которой юноши и девушки – представители волонтёрских движений занимаются благоустройством памятников и монументов, посвященных Великой Отечественной войне.