Настоящая беда пришла в дом пенсионеров Трушиных, проживающих по 1-му переулку Декабристов в Ленинском районе Ульяновска. Глава семьи Николай Кириллович, выйдя рано утром 15 апреля из дома, обнаружил задушенными 27 кур и 5 коз! В одночасье пожилые супруги лишились всей домашней живности.

Хозяйка дома Лидия Афанасьевна позвонила в редакцию «МГ» и сквозь плач рассказала о случившемся. Мы сразу же выехали на место происшествия. Трудно описать словами страшную картину, которая предстала перед нашими глазами: по всему двору были разбросаны окровавленные тушки кур, мёртвые козы с застывшими, полными ужаса глазами… Даже не верится, что такое могло случиться в городе…

– Ты же такая была ласковая! Соседи семь лет твоё молочко для ребёнка брали… – рыдающая Лидия Афанасьевна склонилась над одной из убитых козочек. -Вот эта, белая, со дня на день должна была родить… А курочки мои даже зимой неслись…

Вот что в этой истории удивляет: ни хозяева, ни соседи ночью не слышали никаких подозрительных звуков, хотя один из соседей не спал до самого утра. Это по меньшей мере странно, ведь домашняя живность, те же куры, в случае опасности обычно поднимает сильный шум! Что же за зверь так тихо и жестоко расправился с животными?

Некоторые из соседей, ссылаясь на то, что тушки кур обескровлены, называли убийцей хорька. Несовершенно очевидно, что мелкому зверьку не справиться с крупными козами. Кто-то пенял на лису и даже на волка, указывая на огромные звериные следы на снегу перед забором. А специалисты-ветеринары уверены, что животных растерзала стая бродячих собак:

– У животных кусаные раны на горле, – рассказал нам начальник отдела лечебно-профилактических и эпизодических мероприятий городской ветеринарной службы Павел Игнатьев. – Такие повреждения характерны именно для собак.

Специалисты городской службы по отлову бродячих животных вывезли трупы на могильник. Они же осмотрели все окрестности

близ дома, где произошла ночная резня, но стай собак не обнаружили. Значит, звери-убийцы, почувствовавшие вкус свежей крови и лёгкой добычи, до сих пор бродят по городу в поисках очередной жертвы!

От «МГ». Если несчастных животных действительно растерзали бродячие собаки, то мы считаем, что будет правильно (по закону и по-человечески), если администрация Ленинского района, допустившая разгуливание в своей вотчине одичавших псов, предоставит пенсионерам денежную компенсацию за утраченное в одночасье поголовье.

Виталий АХМЕРОВ