14 апреля правление Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) выступило с инициативой отзыва из Ульяновской области 2,5 миллиардов рублей, выделенных ранее на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья.

Причиной такого решения послужили нарушения ульяновскими чиновниками условий предоставления финансовой поддержки региону Фондом и несоблюдение требований 185-ФЗ. Так, в Ульяновске и ряде муниципальных образований Тереньгульского, Сенгилеевского, Карсунского, Инзенского районов, которым ранее оказал поддержку Фонд, предоставлялись субсидии организациям коммунального комплекса на возмещение затрат или недополученных доходов. Это противоречит условиям оказания финансовой поддержки. 8 декабря 2010 года Фонд приостановил финансирование и дал области 4 месяца на исправление нарушений. Однако, наши чиновники не справились с возложенной на них задачей. Для окончательного устранения нарушений области дали ещё две недели. Если чиновники не пошевелятся и до окончания этого срока, области придётся вернуть Фонду 2,5 миллиарда, которые в нашем бюджете, видимо, лишние…

Тем временем заместитель прокурора Ульяновской области Александр Морозов отмечает, что в регионе выявлены многочисленные нарушения порядка расходования денег, выделенных из бюджетов всех уровней и Фонда ЖКХ собственно на капитальный ремонт. Так, выявлены факты некачественно выполненных работ, завышения их объёмов и нецелевое использование средств. Есть повод задуматься. Если область и впредь будет так безалаберно относиться к выделяемым нам средствам, не видать нам федеральных денег, как собственных ушей!