Областные власти пытаются выстроить политические партии и профсоюзы в одну колонну для торжественного шествия на Первомай. Идти в ногу с властью и «Единой Россией» демонстранты не соглашаются.

На этой неделе в областном правительстве состоялось заседание рабочей группы по подготовке празднования 1 Мая в Ульяновске. Рабочая группа для разрешения этого, несомненно, важнейшего для жизни региона вопроса была создана аж из 27 человек. В том числе в нее были включены лидеры региональных отделений политических партий и областные министры, отвечающие за различные отрасли.

Участникам заседания руководившая им заместитель главы региона Светлана Опенышева предложила принять разработанную в облправительстве схему движения общей первомайской колонны. Точнее, если верить схеме, колонны единоросской. Ведь, согласно имеющейся в распоряжении редакции схеме, во главе колонны должны встать три флага – области, России и «Единой России». А в шествии вслед за руководством региона и города должны идти члены и сторонники «ЕР». Членам и сторонникам ЛДПР и «Справедливой России» в схеме предоставлены почетные последние места – позади «партии власти», общественных организаций, профсоюзов и просто жителей города.

Единственными, кого не пригласили в общую колонну, оказались коммунисты. Но это глава Ульяновского отделения КПРФ Александр Крутиков объясняет так: «Знают власти, что в свое шествие они КПРФ не загонят». А вот другие политические партии и профсоюзы уговорить идти дружно в ряд рассчитывают.

Если задумка удастся, по предварительным подсчетам, колонна получится внушительной – около 11 тысяч человек. Участие такой массы народа в празднике поручено контролировать. Так, министерству промышленности области предложено привлечь работников промышленных предприятий – по 40 человек с предприятий численностью до 500 работников, по сто человек, если на заводе трудится до тысячи человек, и так далее, а министерству образования -студентов и сотрудников учебных заведений.

Согласно схеме, пять тысяч участников должна вывести «ЕР», около 2,5 – профсоюзы, тысячу – «СР» и всего 150 – ЛДПР. Идти колонне предлагается от площади 30-летия Победы по улице Гончарова и улице Ленина, а там разойтись по разным углам, чтобы друг другу противоречащими лозунгами не мешать. Профсоюзы и «ЕР» планируется отправить на площадь Ленина, ЛДПР – к памятнику Карлу Марксу, «СР» – на площадь 100-летия Ленина.

Но идиллическая картинка согласия и примирения партий, нарисованная в планах, не складывается. Выяснилось, что отделениям политических партий и профсоюзам не по пути. Еще до обсуждения составленного в облправительстве плана они подали собственные заявки на проведение отдельных шествий. И отказываться от них ради единения с властью пока не намерены.

В итоге Первомай грозит стать поводом для броуновского движения разномастных колонн в центре города. «СР» собралась идти от ЦУМа до площади 30-летия Победы и встать с митингом там. Но навстречу ей по этой же улице пойдет «ЕР». На центральную площадь Ленина вообще претендуют сразу несколько кандидатов. Профсоюзы в своей заявке указали, что будут стоять там с 9.15 до 10 часов. ЛДПР – что встанет там же с 10.15 до 12 часов. Но и КПРФ забронировала площадь с 10.30 до полудня. А «ЕР» намерена появиться на ней уже в 12.10.

Лидия ПЕХТЕРЕВА