Кубок России по футболу. 1/256 финала.

«Академия» (Тольятти) – «Волга» (Ульяновск) 2:3 (2:2, 0:1 – доп. время). Голы: Коротаев (20), Галыш (42) – Павленко (45, 78), Евин (97).

В ходе этого матча «Волга», образно говоря, сумела свернуть с прошлогодней унылой дорожки, когда у крепкой по составу команды не было ни игры, ни результата. Хорошо, если поворот, произошедший в Тольятти, закрепится для ульяновцев на весь предстоящий сезон.

Начиналось все с «Академией» неважно. Оценивая кубковые перспективы «Волги», ее наставник Владимир Евсюков сказал, что задача – играть на победу в каждой встрече. Это расхожее выражение сразу навело болельщиков на подозрение о традиционной второстепенности Кубка для ульяновского клуба: последние четыре года «Волга» прекращала борьбу за трофей в первом же раунде. А тут еще травмы у большой группы игроков (лазарет пополнился капитаном команды Игошиным, получившим на тренировке повреждение лицевой кости), полупустые тольяттинские трибуны, переход на естественный газон. Результат – расхлябанная, сырая игра «Волги» в первом тайме.

Ульяновцы с первых минут стали проваливаться в защите, способствуя превращению атак «Академии» в опаснейшие моменты. Галыш убежал один на один: лишь мастерство нашего вратаря Соколова не дало родиться голу. Чуть позже «академики» вдвоем не смогли переиграть Соколова. Но гол явно назревал, и в середине тайма счет открылся: несогласованность обороны гостей привела к тому, что Коротаев, младший брат футболиста, выступавшего в прошлом году за «Волгу», поражал уже пустые ворота.

У гостей по-прежнему ничего не клеилось, игра протекала вяло. На 42-й минуте Курбанадамов сфолил в своей штрафной, и судья наказал ульяновцев 11-метровым. С ударом Галыша с «точки» Соколов справился, однако защитники не успели помочь своему вратарю, и тольяттинец на добивании поразил цель. Неужели у «Волги» повторяется прошлый блеклый сезон?

Ситуацию перевернул гол, забитый ульяновцами «в раздевалку». Такие мячи, как правило, вдохновляют команду, дают ей психологическое преимущество. Новобранец «Волги» полузащитник Павленко прекрасно выполнил штрафной: мяч в обход «стенки» влетел в нижний угол ворот.

После перерыва ульяновская команда заиграла активнее, стараясь развить свой успех. Но остроты впереди недоставало. Атаку «Волги» усилил вышедший на замену Евин: таким этого форварда давненько не видели. Он почти сразу же сделал шикарную длинную передачу с фланга к штрафной, где Павленко с лета вколотил мяч в сетку. Ничья, и соперникам предстоит все начинать сначала: ведь ничьих в розыгрыше Кубка не бывает. Однако до конца второго тайма командам больше забить не удается.

Значит, впереди – дополнительные полчаса, которые «Волге» предстоит провести в меньшинстве (за второй «горчичник» удален нападающий Лужников) и без… главного тренера на скамейке. Евсюкова удалили оттуда за споры с арбитром.

Видимо, не зря Владимир Николаевич спорил.

«Волга» уже загорелась игрой. В первой половине овертайма Евин соорудил гол-красавец, пробив издалека с разворота. Этот мяч принес победу ульяновцам – первую в сезоне.

– Мы приехали в Тольятти чуть пораньше: хотелось на «земле» немного позаниматься. Однако выход на естественный газон стал для нас проблемой. На тренировке я видел, как ребята тяжело дышали. Эти трудности перетекли и в игру, – объяснил слабое начало встречи главный тренер «Волги» Владимир Евсюков. – Хорошо, что один мяч всетаки забили до перерыва. Во втором тайме разбегались, полегче стало. Победили за счет характера, терпения, за счет стойкости.

– Обидно проигрывать, когда ведешь – 2:0, признался наставник «Академии» Игорь Осинькин.

– Но ничего удивительного: мы уступили так, как обычно проигрывает молодежь. У нас опять новая команда: молодость и неопытность сказываются во всех ситуациях. Все, что получалось на тренировках, в игре рассыпалось. Многие ребята переволновались: иначе чем объяснить, что один идет в обводку на пятерых или отдает передачи в стиле Хави, а про простые пасы забывает. В какой-то момент мы упустили нить игры.

Победа открыла «Волге» путь в 1/128 финала Кубка, где ульяновцы встретятся с «Химиком» (Дзержинск). А завтра «Волгу» ждет старт в чемпионате страны – в Нижнекамске. И кто знает, может быть, футболисты, игравшие против «Академии», станут у «Волги» основными.

Состав в Тольятти: Соколов, Мухаметдинов, Вагапов, Злыдарев, Дериглазов, Теленков (Минеев, 119), Павленко (Цыганцов, 112), Мустафин (Чуравцев, 70), Курбанадамов, Сафин (Евин, 75), Лужников.