Прощание с апрелем в филармонии обещает быть очень интересным. В рамках гастрольных туров по России в Ульяновске выступят два ярких европейских музыканта – гитарист Филипп Вилла (Франция) и органист Ульферт Смидт (Германия).

О Филиппе Вилле, обладателе высших наград на ряде международных конкурсов, критики пишут, что он – человек-шутка, «стремителен, как ураган, непосредственен, как ребенок лет пяти». Его исполнительскую манеру отличает особый артистизм: «Когда Филипп играет на своей гитаре, появляется ощущение, что играет он не только руками, но всем телом и даже лицом. Легкие улыбки сменяются нахмуренными бровями, но уже через секунду эта дуга иронически изгибается только для того, чтобы сменить выражение на крайнее сосредоточение». Гитарист владеет пятью языками, в том числе и русским. «Все началось с того, как еще в детстве я слышал прекрасные русские романсы, затем я начал гастролировать по России, слышал, как люди говорят по-русски – это очень мелодичный язык. Тогда я и захотел его выучить. Может быть, однажды я смогу выразить на нем свою душу», – говорит музыкант.

Филипп Вилла выступит в концертном зале филармонии 26 апреля, в 18.30. В программе концерта – произведения Джона Дауленда, Луиджи Ринальдо Леньяно, Джулиано Мауро, Наполона Коста, Мерилин Хосе-Луиса, видеоиллюстрации произведений Баха и Руднева-Таррега. 30 апреля, в 17.00, программу с провокационным названием «Бах – авангардист своего времени» представит Ульферт Смидт. В программе концерта – произведения И.С. Баха: Прелюдия соль-мажор, Хоральная прелюдия, Партита до-минор, Прелюдия и фуга соль-минор, Токката фа-мажор, Фуга фа-мажор, Фантазия и фуга соль-минор, Хоральная прелюдия, Пассакалия. Смидт – главный органист Маркткирхе, главного лютеранского собора Ганновера. Кроме того, маэстро ведет класс органа и органной импровизации в ганноверской Высшей школе музыки и театра. Он активно гастролирует в городах Германии и за рубежом, является арт-продюсером международных органных проектов. После концерта в Ульяновске органист отправится в Санкт-Петербург, где выступит в большом зале филармонии имени Дмитрия Шостаковича.

Анна МИХАЙЛОВА