На 340 тысяч рублей и 24 процента выросли в 2010 году доходы губернатора Сергея Морозова, согласно поданной им в кадровую службу облправительства справке.

Вчера была опубликована информация о доходах и имуществе главы региона и его семьи. Согласно официальной справке, размещенной на сайте губернатора, в 2010 году он получил 1,7 миллиона рублей. Это на 340 тысяч больше, чем в 2009 году.

Супруга губернатора Елена Морозова, согласно справке, получила гораздо больше мужа. Ее доход за год составил почти 4,8 миллиона рублей.

В 2009 году доход Елены Морозовой составил всего 102 тысячи рублей. Напомним, в прошлом году Елена Анатольевна стала руководителем областного государственного сельскохозяйственного предприятия «Тепличное». В официальной справке не указано, прошлогодний доход составляет только зарплату по месту работы или включает еще какие-либо доходы.

Вместе супруги Морозовы владеют домом в 354,99 квадратных метра. В справке за 2010 год не указан населенный пункт, в котором расположено недвижимое имущество губернатора, уточнено лишь, что находится оно в России. Но в справке за 2009 год было указано, что дом такой площади, принадлежащий семье главы региона, находится в Ульяновске и был куплен в кредит. К дому в семейном имуществе в 2010 году прибавился земельный участок в 616 квадратных метров.

Кроме того, Сергей Морозов владеет четырехкомнатной квартирой в 86 квадратных метров. Согласно прошлогодней справке, квартира такой площади, находящаяся в собственности губернатора, располагалась в Димитровграде. Среди имущества супруги главы региона также значится автомобиль «Мерседес» 2007 года выпуска. Две несовершеннолетние дочери Сергея Морозова имущества и доходов в прошлом году не имели.

Если считать в процентах, то зарплата Сергея Морозова выросла на 24,8 процента. Подросли доходы и у его подчиненных. Так, еще до главы региона информацию о своих доходах и имуществе опубликовала его заместитель Светлана Опенышева. Согласно ее отчету, за 2010 год она заработала почти 1,4 миллиона рублей. В 2009 году заместитель главы региона получила только 1,23 миллиона.

Если годовой доход Сергея Морозова разделить на 12, получится, что средняя месячная зарплата губернатора составила около 143 тысяч рублей. Напомним, по итогам 2010 года средняя зарплата по региону составила 13,3 тысячи рублей – в десять с лишним раз меньше. И росла она медленней, чем доход губернатора – за год увеличилась всего на 14,5 процента.

Лидия Пехтерева