Власть и ее партия не смогли простить главе Старокулаткинского района Рушану Бимееву (на снимке с Геннадием Зюгановым) рассказа о том, как он вышел из «ЕР» и вступил в КПРФ – в итоге в официальной газете появился донос на Бимеева.

Глава Старокулаткинского района Рушан Бимеев в одночасье стал знаменит. Случилось это после его интервью «Симбирскому курьеру», вышедшему в номере за 2.04.2011 г. Спустя почти три недели Бимееву посвятила три полосы (1, 6 и 7-ю) одна из официальных областных газет. Публикация по сути – это донос, подленький, без каких-либо фактов, но со стуком в дверь прокуратуры и следственного комитета, а также в разные другие двери.

Начинается разворот в официальном издании эпически: «Сегодня Старая Кулатка производит удручающее впечатление. В поселке можно наблюдать типичную российскую грязь и неухоженность, стоит только удалиться за 200 метров от центра и заглянуть во дворы…». Открытие еще то! Да в Ульяновске, если отойти за 200 метров от мэрии или облправительства, увязнешь так, как Старой Кулатке, наверное, и не снилось. Но дело не в этом. «СК» интервью с плохими людьми не печатает. Не могли же мы с Бимеевым так ошибиться. Проверили – нет, слава Богу, не ошиблись. И свидетельством тому – та же официальная газета.

Три года назад, в номере за 8.04.2008 года, в заметке «Старая Кулатка нашла своего хозяина» она писала: «Жители районного поселка Старая Кулатка не нарадуются на своего главу Рушана Бимеева, который за последние три года доказал на деле, что именно он – настоящий хозяин поселка… Жители районного поселка часто обращаются к своему главе со своими личными проблемами, вопросами, ни один из которых не остается нерешенным. На двух улицах не было водопровода – сейчас он есть. В многоквартирных домах по улице Больничной почти никогда не было воды – теперь есть вода.

Прежде Кулатка по ночам погружалась во мрак, а сейчас горят около 200 лампочек уличного освещения. На многих улицах и переулках в непогоду невозможно было ходить. А сейчас поселение построило отличные дороги на радость людям…». И далее в том же духе.

Этот текст в начале апреля мы читали на сайте провластного издания. Увидев антибимеевский разворот в номере за прошлый четверг, решили посмотреть еще раз заметку трехлетней давности, но на сайте ее уже не было – удалили.

Цензура сработала задним числом. Но разве не говорил им Сергей Иванович (вы, надеюсь, понимаете, о ком мы), что того, что написано в интернете, не вырубишь и топором. Заметку мы, конечно, нашли, и нам не пришлось даже обращаться к американцам, где находятся главные серверы, на которых хранится все, что попадает в интернет. Сами нашли.

Теперь обе статьи перед нами и мы – в раздумье: что же произошло-то с Бимеевым, что газета развернулась по отношению к нему на 180 градусов? И тут не надо ходить к гадалке: в интервью «СК» Рушан Бимеев рассказал, как он вышел некоторое время назад из партии «Единая Россия» и вступил в КПРФ. О партии власти отзывался дословно так: «Больше находиться в этой партии беспредельщиков («ЕР») я не мог, скомкал партбилет (потому что он не рвался), выкинул его прямо на конференции и покинул это сборище…». Таких откровений власть и ее партия простить Бимееву, конечно, не могли и дали, вероятно, команду «Фас!», или, поскольку речь о сельском районе, где все проще, – «Взять его!». И тогда появился этот разворот-донос, почти весь посвященный сносу в какой-то деревне разваленного клуба, который пишут в грехи Бимееву. С такими вот постукиваниями: «А мы как СМИ, согласно закону РФ, спрашиваем уважаемую прокуратуру и уважаемый следственный комитет: неужели организовывать пустыри на территории России – это и есть модернизация?». Поздно хватились, господа: вся Россия – пустырь, а наша область – тем более. Бимееву, кстати, приплели даже генерала Власова, хоть он и родился гораздо позже Великой Отечественной войны. Чего не сделаешь, если партия сказала: «Надо!». Получилось, в общем, как в фильме «Бриллиантовая рука».

Есть в нем такой эпизод. Выполняя спецзадание, Семен Семенович Горбунков (актер Юрий Никулин) напился и разбил стекло. Управдом (ее играет Нонна Мордюкова) клеит объявление о том, что такого-то числа состоится товарищеский суд «над пьяницей, дебоширом и моральным разложенцем гражданином Горбунковым С.С.». Подходит милиционер (в штатском), спрашивает: «А Вы давно знаете Горбункова С.С.?». Ответ: «Десять лет». «И что, все десять лет он пьянствовал, дебоширил?» Ответ: «Нет, он искусно маскировался под порядочного человека». Так и Рушан Халилович Бимеев – маскировался, пока официальная газета это не обнаружила и не разоблачила. Но Семен Семенович Горбунков, как мы помним, оказался в итоге героем и был отмечен за свой подвиг государственной наградой, а «Единая Россия» была посрамлена.

Василий Мельник