Англичане, умеющие ценить красоту, говорят: «Нет ничего красивее, чем танцующая женщина, яхта на полном ходу и скачущий рысак!» Я не знаю, как насчет женщин и яхты (это дело вкуса каждого), а вот спорить с тем, что рысак действительно красив, думаю, никто не будет.

Но в нашем регионе есть люди, которые эту красоту просто убивают! Посмотрите в глаза этой лошади: сколько в них боли и непонимания от того, что же такого плохого она сделала людям, за что ее мучают каждый день? Посмотрите на эти торчащие ребра! Люди, что с нами стало? А происходит это убийство совсем недалеко от нас в деревне Липки Ульяновского района в КСК «Фаворит».

Впрочем, лучше предоставить слово самим очевидцам этого лошадиного «холокоста».

Вот что говорит об увиденном на ферме Елена Остросаблина:

– Рассказать о состоянии самих лошадей мне просто слов не хватит. Гладильные доски и те больше на лошадей похожи. Худые и ослабленные животные… Каким взглядом они смотрят на руку, в которой ты протягиваешь еду. Очень грязные и такие запущенные… Меня поразило также отсутствие бочки и ведер в проходе. Откуда они берут воду и поят ли лошадей вообще?

А вот выдержки из живого журнала Александра Брагина, известного ульяновского эколога и правозащитника: «1 февраля в КСК закончился овес, осталось только совсем плохонькое сено и то чуть-чуть…»

В середине марта приехал районный ветеринар. Ужаснувшись, он сказал, что осталось только лечь и сдохнуть. 25 марта привезли позапрошлогоднюю пшеницу (кормить лошадей этим зерном категорически нельзя!). И наконец: «2 апреля зарезали жеребца Гамильтона: деньги получили, корма не купили…»

Говорят, что любовь к животным делает людей добрее… Однако если взглянуть на эти снимки, они не вызывают ничего, кроме ненависти к хозяевам КСК «Фаворит». Вопрос к правоохранительным органам: в данном случае налицо признаки преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Есть свидетели, есть фотоматериалы, наконец, есть сами лошади, которые сами по себе являются неопровержимым доказательством этого средневекового изощренного изуверства, которое происходит уже долгое время. Неужели трудно провести служебную проверку на предмет возбуждения уголовного дела?

Мало того, что несчастных животных не кормят, так их еще и содержат в свинарнике. Вот еще одно свидетельство Елены Остросаблиной:

– Как только мы подъехали в КСК, в глаза бросились ветхие, местами разрушенные здания… Лошадей держат в бывшем свинарнике. Корм бросали лошадям под ноги, прямо в неубранный денник, то есть на навоз. В этом мы убедились, когда в одном из грязнейших денников обнаружили проросший овес.

И еще: «…внутри конюшни очень холодно, и это учитывая весеннюю погоду на улице и потепление. Страшно подумать, как лошади в таких условиях зиму пережили… Копыта у коней ужасно запущены. При попытке расчитстки лошади трясутся и заваливаются, не в силах устоять на трех ногах. Когда подходишь к деннику, животные шарахаются в твою сторону в надежде получить хоть что-либо съестное. А когда получают, глотают, не жуя, даже яблоки…»

Тем, кто хочет помочь:

Ульяновское ОСБ 8588 /17

Р/c 47 422 810 469 009 908 001

K/c 30 101 810 000 000 000 602

БИК 04 73 08 602

ИНН 77 07 08 38 93

КПП 73 25 02 002

НОМЕР СЧЕТА :

42307.810.6.6900.1612862

Сергей РАШПИЛЬ