На днях в редакцию «Молодёжки» позвонили жители дома №43 по ул. Рябикова в Засвияжье и пожаловались на произвол, который чинит их управляющая компания «Аметист». От людей требуют оплаты капитального ремонта, проведённого без согласования с ними!

– В конце марта мы получили платёжки и были шокированы, – рассказывает Тамара Ефремова. – За капитальный ремонт по 185-му федеральному закону с нас требуют около трёх тысяч рублей!

Люди настроены очень решительно и отдавать деньги не известно за что не собираются.

– Общее собрание жильцов не проводили, со сметой нас не ознакомили, так за что мы должны платить? – возмущена Антонина Тихонова. -Даже старшую по дому не выбирали – не известно, кто её назначил!

К слову, та самая старшая по дому, когда соседи пытались вызвать её на беседу с нашим журналистом, отключила домофон и на звонки в дверь не реагировала. В самой управляющей компании нам пояснили, откуда в платёжках взялись эти суммы: в доме заменили лифтовые кабины и стояки центрального отопления, и стоит это, по мнению «Аметиста», 46,17 рублей с квадратного метра. Жильцы же считают эту сумму слишком завышенной и требуют хотя бы теперь, когда ремонт уже произведён, отчитаться перед ними за каждый рубль. Иначе они отказываются платить по непонятно кем утверждённым расценкам.

На похожую проблему жалуются и жильцы дома №7 по ул. Минаева в Ленинском районе. Люди утверждают, что стали членами ТСЖ «Народный контроль», даже не подозревая об этом, а председатель ТСЖ Виталий Рябовол отказывается ознакомить их с учредительными документами и отчётами о финансовой деятельности. Правда, этому дому капремонт ещё только предстоит, но смету никто из жильцов пока тоже в глаза не видел.

От «МГ». Мы просим считать эту публикацию официальным обращением в прокуратуру с требованием разобраться, почему управляющие компании в одностороннем порядке утверждают сметы капремонта, в то время как закон требует их согласования с собственниками жилья.