Уже месяц жильцы дома №5 по улице Советской Армии на Нижней Террасе живут в постоянном страхе за свою жизнь. Их дом буквально трещит по швам, однако помочь людям никто не спешит.

В одном из номеров «МГ» писала о пожаре, случившемся в этом доме 26 марта. Причиной бедствия стало неосторожное обращение с огнём хозяйки квартиры на 1-ом этаже и её гостьи, которая впоследствии скончалась от ожогов. А за пять дней до того похожий пожар произошёл и в другом подъезде того же дома. Теперь вид здания напоминает кадры из фильма про войну: деревянные перила обгорели, стены в подъезде чёрные от гари, стёкла в окнах разбиты. А в туалете квартиры на втором этаже и вовсе провалился пол!

– Жить здесь невозможно, – говорит её хозяин Антон Зотов. – Жена с двумя детьми перебрались к бабушке, а сам я ночую у друзей…

В квартире на 3-м этаже до сих пор живёт семья с детьми. Хотя пол там сильно просел и может обвалиться в любую минуту! Но идти людям просто некуда…

Николай Мурыванов, директор ООО «Заречное» (эта компания-подрядчик занимается содержанием и текущим ремонтом домов в этом районе), говорит, что его предприятие готово провести необходимые работы, как только выделят деньги:

– Мы составили смету. Цена вопроса -около 700 тысяч рублей. Но когда будет разыгран тендер и кто его выиграет – пока не ясно…

Представитель ОАО «Домоуправляющая компания Заволжского района» Алексей Сычёв отказался комментировать ситуацию по телефону, сказав только, что «вопрос решается». Остаётся надеяться, что решится он положительно и в кратчайшие сроки. Не дожидаясь, как у нас принято, очередной трагедии.

От «МГ». Этот дом построен аж в 1935 году и, по нашему мнению, требует не текущего, а капитального ремонта.