Лошади в конно-спортивном клубе «Фаворит», что у Новоульяновска, голодают, подтвердила проверка департамента ветеринарии. Руководство клуба обещают наказать.

На прошлой неделе мы писали о плачевной ситуации в клубе «Фаворит», расположенном в поселке Липки у Новоульяновска. В редакцию тогда обратились представители инициативной группы, обеспокоенные состоянием животных в клубе. Две из имевшихся там лошадей погибли. Оставшиеся несколько месяцев не получали корма в нужных количествах.

Областной департамент ветеринарии подключился к ситуации тоже на прошлой неделе. Была проведена выездная проверка в клубе, а также состоялось заседание отдела государственной ветеринарной инспекции с представителями совета по вопросам взаимоотношений человека и животных.

По итогам проведенной работы департамент подтвердил, что лошади в клубе голодали. «По результатам лабораторных исследований было выяснено, что в КСК «Фаворит» три из девяти лошадей находятся в состоянии истощения, остальные лошади находятся на грани истощения. Это связано с тем, что в течение долгого времени лошадей не кормили. Из-за этого вакцинация против заболеваний лошадей не может быть проведена», – говорится в официальной информации.

Но наказать хозяев клуба за то, что они не кормили лошадей, по существующим законам невозможно – нет статьи за негуманное отношение к животным. Руководство клуба будет наказано по другим причинам – за нарушения ветеринарного законодательства.

Учредитель «Фаворита» Алексей Павлов, сообщает департамент, заверяет, что в дальнейшем лошади будут получать достаточно корма, а летом в клубе даже возобновятся занятия с детьми. Специалисты обещают контролировать ситуацию в клубе.