Почти 47 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц живут в Ульяновской области. В преддверии 66-летия Победы каждому из них обещают уделить особое внимание.

В госпиталь приходят, как домой

47 тысяч человек – немалое количество, но лучше уточнить его до последней цифры: 46914 инвалидов, участников Великой Отечественной, солдат последнего военного призыва, несовершеннолетних узников фашизма, жителей блокадного Ленинграда, вдов ветеранов, а также тружеников тыла проживает в Ульяновской области. Эта точность важна, ведь каждому из них положено внимание от властей – круглогодичное.

Один из значимых аспектов такой заботы -медицинское обслуживание участников войны. По информации министерства здравоохранения области, все 46 с лишним тысяч ульяновских ветеранов и приравненных к ним лиц стоят на диспансерном учете. Медицинские услуги и помощь на дому оказываются этой категории льготников вне очереди.

Также, сообщают в министерстве, все нуждающиеся обеспечены бесплатными лекарствами. Как рассказали в министерстве социального развития, ветераны получают и путевки в санатории. В мае будут организованы целевые заезды по оздоровлению ветеранов и тружеников тыла в центры имени Чучкалова и «Сосновый бор».

Кроме того, защитники Родины ежегодно проходят медицинское обследование, в том числе на дому. На сегодняшний день осмотр специалистов прошли почти сто процентов участников и инвалидов Великой Отечественной войны, солдат последнего военного призыва, жителей блокадного Ленинграда и бывших несовершеннолетних узников фашизма.

По результатам обследования ветеранам и приравненным к ним категориям граждан назначается стационарное лечение. Главным медицинским учреждением региона по оказанию им помощи является областной госпиталь ветеранов войн. В нем для льготников развернуто 111 палат повышенной комфортности.

«Сюда приходишь, как домой, с надеждой, что будет лучше», – рассказывает Михаил Чернов, проходящий лечение в госпитале в преддверии 9 Мая. Михаил Васильевич выражает благодарность коллективу госпиталя, отмечая высокий уровень квалификации врачей и медсестер.

Кроме укрепления здоровья, в госпитале больные получают и возможность принять участие в культурных мероприятиях. Так, его пациенты’, несмотря на лечение, не должны пропустить торжества по случаю одного из главных для них праздников – Дня Победы. В преддверии даты в госпитале пройдут концерты, на его территории будет развернута полевая кухня. 9 Мая ветераны, которые захотят принять участие в областном празднике, смогут посетить в сопровождении медперсонала мероприятия на площади Ленина.

Воюет до сих пор

Праздничную программу ко Дню Победы запланировали и в областном геронтологическом центре, расположенном в Заволжском районе Ульяновска. Там живет 19 участников и инвалидов Великой Отечественной, 26 вдов ветеранов и 117 тружеников тыла.

Культурная программа для них началась 25 апреля. При подготовке к празднику ветеранов должны посетить суворовцы, детские коллективы с концертными выступлениями. На территории учреждения также заработает полевая кухня. 9 Мая ветераны, которые захотят принять участие в городском празднике, поедут на площадь 50-летия Победы в новый город.

Живущий в геронтологическом центре Виктор Козлов – один из тех, для кого 9 Мая стал важным праздником в жизни. Виктор Сергеевич воевал на Ленинградском и Карельском фронтах. Освобождал Ленинград и Мурманск. Был разведчиком. За выполнение сложных заданий получил немало наград, в том числе медали «За боевые заслуги» и «За отвагу», которую считает главной в своей жизни. «Я трусом не был, воевал сознательно, с расчетом, чтобы наша страна победила! Родителям так и написал – умру, но как трус не поступлю», – говорит он. Правда, сам День Победы разведчик встречал в госпитале – был ранен и контужен. Осколки от того ранения из шеи и ноги выходят по сей день. И ветеран, которому в марте исполнилось 90 лет, по праву говорит: «Воюю до сих пор».

Ветеранам Великой Отечественной в геронтологическом центре положены одноместные палаты, но участник войны Анна Лихачева живет с соседкой. Не захотела скучать, объясняет она. Самой Анне Васильевне 92, а соседке недавно стукнуло сто. Но бабушки и вправду не скучают и даже играют в карты.

В центре Анна Лихачева, как и Виктор Козлов, оказались потому, что родственников, способных постоянно ухаживать за ветеранами, в Ульяновске не осталось. У Анны Васильевны детей и внуков нет, а дочь Виктора Сергеевича – в Белгороде с семьей. Понимая необходимость не только медицинской, но и социальной реабилитации живущих в центре пожилых людей, его работники заботятся и об их досуге. Так, на день рождения Виктора Козлова был организован настоящий праздник с приглашением хора, в котором ветеран раньше пел.

Не оказались на улице

У семьи вдовы ветерана Александры Кучер – еще праздник. Впервые за последние 20 лет она будет встречать 9 Мая в собственном доме. Муж Александры Михайловны, Евдоким Кучер, вернувшийся с войны с медалью «За отвагу» и несколькими ранениями, долго не прожил. А прежний дом его вдовы и дочерей остался в Грузии, откуда семья бежала в 1991 году.

20 лет после этого, рассказывает дочь ветерана Нина, в Ульяновске они жили по съемным квартирам. И никогда не купили бы своего жилья, если бы не указ президента о выдаче жилищных сертификатов ветеранам. Добавив к полученной сумме небольшой кредит, семья смогла купить двухкомнатную квартиру во вторичном жилищном фонде.

Покупка оказалась удачной благодаря областному учреждению соцзащиты в Ульяновске, расположенному в Засвияжском районе, уточняют в семье ветерана. Соцзащита помогла оформить документы на квартиру, ведь она продавалась с торгов, и с бумагами было немало сложностей.

Выделением сертификата и этой помощью государство отблагодарило ее семью за военные потери, говорит теперь Александра Кучер. После 9 Мая она сможет отпраздновать в собственной квартире и юбилей – не за горами у Александры Михайловны 90-летие.

По данным регионального министерства социального развития, по итогам 2010 года 2095 ветеранов смогли приобрести новое жилье. Работа по обеспечению нуждающихся жилплощадью продолжается. 14 марта в регион поступило 415,1 миллиона рублей. Новые квартиры ждут еще 489 ульяновских ветеранов.

Лидия ЛЕОНИДОВА.