В Пакистане погиб «главный террорист» Усама бен Ладен. За ним многие годы гонялись все спецслужбы мира, а тут – раз, и все. Без «шуму и пыли». Может быть, пришло время, чтобы этот персонаж, который многие считали вымышленным, ушел со сцены? Мавр сделал дело, мавр может уходить…

Арабский мир полыхает народными волнениями и публично ненавидит Запад без необходимости в отдельно взятом возмутителе спокойствия. Нестабильные арабские страны – страшилка куда ужаснее, чем Бен Ладен. Зато эйфория от призрачной победы над ним способна отвлечь от реальных проблем, став Главным Событием.

Для России реальность – это коррупция. Многие эксперты отмечают, что не рост экономики, а здоровое, эффективное общество является главным залогом преуспевания в современном мире. Мы же последнее время только и делали, что высчитывали рост ВВП и процент инфляции. Выходит, не то считали?!

Хочется надеяться, что многочисленная антикоррупционная риторика нашего президента наконец обернется конкретными результатами. Пока же в нашей стране ловят только мелких одиночек, преступающих закон вне государственной системы, «агнцев на заклание» – по сравнению с настоящими воротилами. Разумеется, на статистику антикоррупционной раскрываемости эти несчастные влияют самым лучшим образом, но и только. В коррумпированной стране, где рыба гниет с головы, нужно и начинать наказывать с нее же. И если кто-то позволяет себе контролировать недра, а кто-то в стремлении выжить и, беря пример с власть имущих, крадет булку или принимает коробку конфет в качестве вознаграждения за услугу, это далеко не одно и то же…

Вчера вот президент внес в Госдуму проект поправок к законодательству, призванный создать систему внутреннего антикоррупционного контроля во власти. В числе новшеств проекта – ограничение на госслужбе банковской тайны, признание членами семьи чиновника супругов его детей, двухлетние ограничения на работу после ухода с госслужбы и т.п. Правда, на полноценный общественный контроль в Кремле так и не решились.

А ведь на днях в Интернете опубликован один любопытный документ. Если поверить в указанные в нем неоднозначные факты и перечень известных фамилий, становится как-то не по себе. Доклад называется «Власть семей-2011» и подготовлен так называемой «Мониторинговой экспертной группой». Авторы утверждают, что использовали только открытые источники, которые перепроверялись. «Сами министры, а также их родственники и ближайшие друзья поставлены на контроль ключевых денежных потоков, – утверждают исследователи, имея в виду членов российского правительства, и даже призывают расследовать указанные факты. – Кроме этого, в работе над докладом использованы доступные базы данных – например, регистр юридических лиц, отчетность компаний, информация налоговых, регистрационных и иных органов. Сведение всего этого воедино позволило получить впечатляющую картину… По сути, мы имеем дело примерно с 50 семьями высших чиновников и бизнесменов, которые подмяли под себя не только нефть и другие полезные ископаемые…»

Недавно, кстати, свои доходы за 2010-й обнародовал и наш губернатор Сергей Морозов. Они немного подросли и составили 1,7 миллиона рублей. Зато супруга губернатора Елена Анатольевна, обогнав мужа, заработала почти пять миллионов (для сравнения, в 2009-м ее заработная плата составляла всего 102 тысячи рублей). Внушает?!

Александр РУСИНОВ