На неделе ДИМ-ТВ озаботилось вдруг состоянием дорог в Новой Майне, а ежели конкретно, то отсутствием таковой на улице Гагарина.

Собственно, ничего из ряда вон выходящего. Не удивителен и рассказ жителей о том, что, по официальным ответам, дорога на их улице давно построена. Нынешняя Россия – одна большая потемкинская деревня: все у нас замечательно и все у нас есть, но только на терпеливой бумаге.

Накануне губернаторских выборов 2004 года, когда Морозов, с лица которого не сползала улыбка честного совслужащего, заверял действующего главу региона Шаманова, что не станет баллотироваться на пост главы области. Мало того, Сергей Иванович обещал Владимиру Анатольевичу обеспечить 70% голосов димитровградцев.

А в это время в областном центре неизвестно, кто уже распространял книжонку «Основные достижения Димитровграда за годы руководства С.И. Морозова», коих летописцы славных дел Сергея Ивановича насчитали аж 249 штук, среди которых числилось и «проведение водовода на улице Патриса Лулумбы».

Книга сразу стала бестселлером. Если верить партийной газете-однодневке «Время», в области стали проходить «стихийные пикеты и митинги протеста. Жители области требуют от властей наведения порядка под девизом: «Хотим жить, как в Димитровграде!».

Вот так, не корысти ради, но токмо волей просившей его общественности, Морозов просто вынужден был выставить свою кандидатуру и победить на выборах. Спустя полгода после того, как вся область стала жить, «как в Димитровграде», выяснилось, что никакого водовода на улице с распространенным для Поволжья названием нет и не было. Мало того, Александр Молочков, преемник Сергея Ивановича, в прямом эфире ДИМ-ТВ твердо заявил, что в этом году денег на него нет и не предвидится. Водовод у жителей улицы, названной в честь всеобщего любимца Патриса Лулумбы, через три месяца таки появился, но только благодаря своему депутату Николаю Горшенину и собственным деньгам жителей.

В целом же по стране исключительно на бумаге построены или отремонтированы десятки тысяч объектов. А вот деньги под виртуальность выделялись реально и в огромных объемах. К примеру, на капремонт и переселение граждан из аварийного и ветхого жилья за четыре года из госбюджета было выделено 250 миллиардов рублей да, плюс к тому, столько же должны были выделить регионы. Потому что «объем ветхого жилья составляет 93 миллиона квадратных метров. Из них 11 миллионов аварийного. Не может страна с такими резервами, накопленными от продажи нефти и газа, мириться. Это аморально».(В.В. Путин, 27 апреля 2007 год).

Что с того вышло, общеизвестно. Где эти улицы, где этот дом? Деньги разворованы, «корни острых проблем» на месте и с каждым днем дают все больше побегов.

Вернемся, однако, к улице Гагарина. Если я правильно понял, то дорогу на бумаге «построили» еще при прежней поселковой администрации. Обращаться за комментариями жителям надо сразу в прокуратуру.

P.S. Сразу после инаугурации Сергей Иванович строго предупредил чиновников, чтобы они сразу реагировали на любой критический материал. В противном случае – наказание, вплоть до увольнения. И тут невольно возникает вопрос: за кем скоро «придут»?

Юрий САМАРСКИЙ