«Лексусы», «Инфинити», «Мерседесы», «Ауди-Q7”- красивые машины, заполонившие наш город. Они предмет гордости их обладателей и объект зависти других водителей. Вот только один недостаток: ремонт их обходится слишком дорого. Однако может ли это отбить у русских людей стремление к роскоши?

А знаете ли вы, что при большом желании многие из нас… могут позволить себе подобные машины? Да-да, не удивляйтесь! Достаточно лишь хорошей репутации (чтобы вам дали в долг), вашего желания и умения ориентироваться в вопросах получения страхового возмещения. Тогда сбудется ваша мечта, и вы гордо припаркуете у подъезда какой-нибудь двухлетний «Лексус»!

На самом деле секрет прост. Например, вот что рассказал нам молодой человек по имени Илья, нигде не работающий, но тем не менее, передвигающийся на новенькой «Мазде» шестой серии:

– Ничего сложного нет. За месяц до покупки у меня было 150 000 рублей. Еще 100 000 дал мне отец, 100 000 я брал кредит в банке, около 300 000 мне одолжили друзья. Купил я все ту же шестую «Мазду» в старом кузове, застраховал по КАСКО (около 40 000 – 50 000 рублей), а дальше началось… Сперва один страховой случай, потом второй и так далее. Да, пару раз компания мне отказала в выплате, но с помощью суда страховое возмещение я получил.

Естественно, что по этому поводу мы посоветовались с начальником отдела выплат филиала одной из страховых компаний в нашем городе. Вот что нам рассказали специалисты:

– К сожалению, подобные случаи действительно очень распространены в нашем городе. Схема проста: приобретается более или менее дорогая иномарка, и за счет разного рода манипуляций оформляются страховые случаи. Очень часто страховые компании оказываются бессильными перед мошенниками, для которых дорогие машины – просто способ заработать. Иногда это единственный источник дохода для владельцев таких машин. Многие из них даже живут в долг под грядущую выплату страхового возмещения!

Если рассматривать данную ситуацию с точки зрения уголовного кодекса, то выходит, что факт мошенничества доказать возможно только теоретически. Фактически владельцы таких вот автомобилей, дискредитирующие саму идею страхового бизнеса в принципе, спокойно разъезжают по городским трассам. А законопослушные граждане, застраховавшие свою «Приору» по КАСКО, очень часто не могут дождаться выплаты возмещения по конкретному страховому случаю: «нет печати на документе», «деньги к нам поступают траншами», «ваше повреждение – не страховой случай» и самое частое – «идите в суд!». Ну а если авто приобретено в кредит, то банк в любом случае обяжет вас застраховать автомобиль по КАСКО. Скорее всего, даже в той страховой компании, которую вам укажет эксперт по кредиту. Здесь даже выбора нет!

Знаете ли вы, к примеру, сколько стоит замена каких-нибудь проводов на «Инфинити»? Иногда не меньше, чем половина стоимости «Приоры»! Выход из этой ситуации пока найти сложно. Так и выходит, что одни в любом случае свои деньги получат, а другие их «отобьют». И «отобьют» на нас с вами, на простых гражданах…

Сергей РАШПИЛЬ