Сегодня в очереди на получение места в детском саду по Ульяновской области стоят родители около 12 тысяч детей. Для решения проблемы только в 2011 года необходимо 300 миллионов рублей. Но в бюджете заложены лишь 50. Впрочем, ульяновские власти, кажется, нашли способ радикально решить проблему.

Нет детей – нет проблемы

В первую очередь реформа в детсадах ударила по карманам родителей. В апреле в детсадах Ульяновска родителям объявили о повышении платы за пребывание ребенка в детском саду с 1 мая. В одних случаях это происходило во время родительских собраний, в других родителям предлагалось расписаться в неких ведомостях. В одних детсадах плата за содержание ребенка в течение одного дня в детсаду будет увеличена с 60 до 70 рублей, в других до 75. Родители уже подсчитали, что теперь они будут платить 1650-1725 рублей в месяц. Кроме того, с 50 рублей вырастет комиссионная плата, так как платежи производятся через Сбербанк. Учитывая другие поборы с родителей, ежемесячная плата за содержание ребенка в детском саду может перевалить за 2000 рублей. В итоге, многие мамаши из малообеспеченных семей заговорили о том, что они будут вынуждены отказаться от детсада. Если процесс отказа от детсадов по причине удорожания содержания в них детей примет массовый характер, то, не исключено, что нынешние власти и в самом деле выполнят свое обещание о сокращении очереди в детсады…

Мадридский двор отдыхает

Все, связанное с повышением платы в детсадах, изначально окутано тайной, не менее запутанной, чем любая из тайн мадридского двора. Когда мы попытались выяснить в городском Управлении образования, в связи с чем связано повышение, инспектор воспитательного отдела Управления (представляться по телефону у ульяновских чиновников не принято) заявила, что рядовым чиновникам запрещено давать какую-либо информацию в СМИ (с каких пор Управление образования по уровню секретности приравняли к АЭС?) и посоветовала обратиться к и.о. начальника Управления Светлане Куликовой. Светлана Куликова заявила, что ей о повышении платы ничего не известно, что никаких приказов по этому вопросу Управление образования не издавало и что за всеми разъяснениями нам нужно обратиться лично к начальнику Управления Людмиле Соломенко, которая в тот момент находилась в командировке. Наконец нам удалось переговорить с Людмилой Дмитриевной, которая однозначно заявила: «Это пожелание самих родителей, а мы официально ничего не повышаем». Выходит, что родители детсадовцев от нечего делать ввели нас в заблуждение?

Сколько и кому?

Одновременно в ульяновских СМИ стали появляться публикации, в которых говорится о том, что нынешняя плата за содержание ребенка в детсаду была установлена еще в 2009 году и с тех пор цены на продукты питания изменились, поэтому ДОУ сегодня не могут обеспечить питание нужного качества. В публикациях утверждается, что стоимость сбалансированного питания ребенка в детском саду составляет 96100 рублей в день.

Чтобы понять, что на самом деле происходит с ценами на продукты питания, необходимо вспомнить ситуацию лета прошлого года. Тогда многие поставщики отказывались выполнять ранее заключенные договоры на поставки продуктов в детсады из-за их возросших цен. Руководство мэрии заявляло, что федеральные власти никакого форс-мажора летом не объявляли, а потому, как считали в мэрии, не было причин для роста цен. Тогда же Лев Хасис, главный исполнительный директор компании X5 Retail Group, созданной в 2006 году во время слияния компаний «Пятерочка» и «Перекресток», заявлял, что самые высокие цены на продукты питания в европейской части России по итогам августа 2010 года наблюдались в Волгограде и в Ульяновске.

Тогда городское Управление образования заняло довольно странную позицию. Чиновники не пытались подавать на поставщиков иски в Арбитражный суд, чтобы заставить их выполнить условия договоров, и не пытались заключить договоры с другими поставщиками. Уже тогда закупка продуктов для детских обедов была отдана на откуп заведующим детсадам. Интересно, насколько сами заведующие были бескорыстны при заключении таких договоров?

Что дальше?

Опрос родителей о повышении стоимости питания, затеянный Управлением образования, скорее всего, напрямую не связан с нынешней ситуацией. По-видимому, это связано с вступлением в силу с 1 января 2011 года принятого Госдумой 85-ФЗ, согласно которому вводятся три типа ДОУ: казенные, бюджетные и автономные. Казенные учреждения должны по закону финансироваться по смете из бюджета, а бюджетные и автономные – через бюджетные субсидии по государственному заданию. По закону заведующие детсадов получают практически полную вольную как в установлении платы за содержание детей, так и в расходовании средств. Кроме того, бюджетные и автономные учреждения, в отличие от казенных, теперь получают право оказывать платные услуги.

Все это только панические дамские слухи? Вот только как-то больно уж стройно они вписываются в реформу школьного образования, которая начнет работать в сентябре уже этого года. Главное, как обычно, запустить ее в действие, а там видно будет. Так что кормежка и надзор за детьми в детсадах вполне вписываются в эту систему. Уже начиная с детского сада из них будут готовить физически крепких но малообразованных исполнителей низшего уровня. Лишь только те родители, у кого хватит средств платить за нормальное обучение, смогут дать своим детям приличное образование. Очень бы хотелось ошибиться…

Василий Городовиков