Скажи, откуда ты взялась…

Ты от какой отбилась стаи,

И что мне делать с тобой такой, я не знаю…

Игорь Тальков «Откуда ты взялась?»

Именно этими словами мне хотелось бы начать рассказ об очередном заседании Ульяновской Гордумы, состоявшемся на прошлой неделе под бессменным председательством главной звезды Городской Думы Василием Гвоздевым, обрамленным сиянием многочисленных розовых рубашек депутатов.

Общественникам зарплату?

Первым вопросом заседания стал отчет о деятельности Общественной палаты Ульяновской области ее секретаря и экс-мэра города Сергея Ермакова. В общем-то ничего нового Ермаков не сказал: мол, палата работает, вопросы мы обсуждаем, правом законодательной инициативы с прошлого года обладаем и вообще, неплохо бы начать платить членам палаты зарплату… И тут главный куратор областного футбола, депутат от «Единой России» Сергей Кузьмин отметил: «Интересы Ульяновской области в Общественной палате на федеральном уровне представляет очаровательная 22-летняя девушка, которая была у нас (то есть в Ульяновске) два раза». На это Сергей Николаевич ответил: «Да я и сам не знаю, кто назначил эту девушку представлять интересы нашей области в Общественной палате России…» После этого Ермаков пообещал поставить вопрос о ее переназначении… года эдак через полтора. Раньше, мол, никак.

А зачем нам вообще нужна Палата, секретарь которой расписывается в своей беспомощности в процессе замены не кого-нибудь, а представителя региона в общественном органе, который Президент страны Дмитрий Медведев назвал «лидером общественного мнения»! Больше всего умиляет и удручает одновременно, что оба, и Кузьмин, и Ермаков, даже ни разу не назвали эту юную прекрасную деву по имени и фамилии. Действительно, какая разница?

Трамвайный «геноцид»

Однако наиболее бурные дебаты вызвал вопрос замены трамвайных маршрутов на улицах Радищева, Ленина и Советской на автобусы малой и средней вместимости. При его обсуждении развернулась настоящая война между «нашими и вашими»: Беспалова и Антонцев против всех остальных. Началось все с доклада господина Иваненко, главного по дорогам. Доклад был забавный. Несколько удивляет названная Иваненко цифра в 100 млн рублей, якобы необходимых на замену трамвайных путей и потому край как необходимо от них избавиться. Непонятна и спешка, вызванная принятием столь неоднозначного решения городскими властями. Наверняка это вызовет бурю социального протеста. Как будут, к примеру, с утра добираться садоводы, живущие в Центре, до своих участков в северной части города?

Давно известно, что трамвай – самый экологичный вид транспорта. Заменить его на сомнительное чудо китайского автопрома? А надо ли?

Обескураживает и решение пустить старые добрые маршруты трамваев «двойки» и «четверки» через улицу Марата. Интересно, а сам Иваненко пробовал ездить по перегруженной улице Марата в час-пик? Да с учетом появления новых трамвайных маршрутов?

Тот же Иваненко утверждает, что проезжая часть на улицах Ленина, Советская и Радищева, дескать, забита, и потому трамвайные пути уберут и настанет «пленительное счастье» для автомобилистов в виде четырехполосной проезжей части. А в трамвайных ли путях дело? Ведь любой ульяновский автомобилист легко подтвердит, что «пробки» вызывают как раз-таки маршрутки, а не несчастные ульяновские трамваи. Вернее сказать, даже не сами маршрутки, а многочисленные ДТП, которые происходят в 90% случаев по вине водителей маршрутных такси! Я думаю, каждый горожанин видел до боли знакомую картину: прямо на трамвайных путях стоит «Тойота-Королла», рядом с ней притихший от осознания своей вины очередной водитель ГАЗели, а рядом инспектор ДТП, оформляющий протокол…

Между прочим, Константин Александрович так и не смог ответить на вопрос одного из депутатов о том, сколько же стоит себестоимость проезда одного пассажира на одном из видов общественного транспорта. То ли вопрос сложный, то ли он подобно Павлику Морозову на допросе решил промолчать…

Эта защитит!

Да, защищать нас пора, хотя, скорее, от отцов города. А кто же все-таки прикрывает нас от бед на федеральном уровне? Ту самую загадочную представительницу 73-го региона в ОП зовут Ирина Плещева и… посмотрев на ее фото в футболке с надписью «Хочу Медведева», я понял, что благодаря девушке с ТАКОЙ грудью можно не переживать за поддержку общественных инициатив нашего региона… Обратился к Интернету в поисках ответа, откуда же появилась эта девушка в ОП в качестве представителя нашего региона. Там о ней информации чуть больше, чем много. И не только информации, но и разных заманчивых фото нашей доблестной представительницы…

Сергей РАШПИЛЬ