Семь месяцев остается до выборов в Государственную Думу. Представители политических партий заявляют, что еще не определились со списками кандидатов на выборах. Но предсказать примерные их результаты для региона можно уже сейчас.

Мандаты делят пропорционально

Сейчас в Государственной Думе работают четыре депутата, избранных от нашей области. Это коммунист Алексей Корниенко и три единоросса Григорий Балыхин, Валентин Чайка и Валентин Денисов. На выборах, которые состоятся 4 декабря, область не обязательно снова получит четырех представителей в федеральном парламенте. Раздача депутатских мест партиям и их региональным представителям в Госдуме происходит по схеме, называемой пропорциональным распределением мандатов.

В Думе всего 450 депутатских мест, поясняет председатель избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко. При проведении выборов образуется единый избирательный округ, включающий в себя всю территорию России. Также ЦИК России принимает решение об образовании территорий, которым соответствуют субъекты Федерации, или группа субъектов, или часть субъекта. На прошлых выборах наша Ульяновская область самостоятельно образовывала одну территорию. Всего же в стране их было 153.

Политические партии, участвующие в выборах, выдвигают списки кандидатов, которые включают общефедеральную и региональные части. По итогам голосования ЦИК считает, сколько партии получили голосов, и сначала определяется с тем, какие политические партии преодолевают барьер в семь процентов. Эти партии допускаются к распределению депутатских мандатов.

Кроме того, на этих выборах будет впервые применяться вступившая в силу новая норма закона. Партиям, которые получат от пяти до шести процентов голосов избирателей, будет передан один депутатский мандат, а тем, которые получат от шести до семи процентов, два депутатских мандата.

Все остальные из 450 депутатских мандатов будут распределяться пропорционально между партиями, которые получили семь и более процентов. В первую очередь депутатские мандаты получают кандидаты из общефедеральной части списка партий. Также ЦИК смотрит, сколько процентов голосов партия получила на какой территории. При распределении мандатов между кандидатами из региональных групп в первую очередь их получают кандидаты тех территорий, где поддержка партии выше.

На прошлых выборах в Госдуму в нашей области четыре партии превысили семипроцентный барьер голосов. «Единая Россия» набрала 66 процентов, КПРФ – 11, «Справедливая Россия» – восемь, ЛДПР также около восьми. При этом ульяновские результаты не сильно разошлись с федеральными. «ЕР» и КПРФ получили в целом по стране чуть больший на сотые доли процент голосов. Разница по «СР» и ЛДПР считалась в десятых долях. При этом на федеральном уровне ЛДПР обогнала «справедливых», чего не произошло у нас. Но оценка итогов голосования в каждом конкретном регионе позволила Ульяновской области ввести в парламент только представителей «ЕР» и КПРФ.

Кому сколько процентов?

На грядущих выборах расстановка сил изменится. На это указывают результаты голосования в нескольких регионах в марте этого года. Главный их результат уменьшение голосов за «ЕР» примерно до 50 процентов. Если эти итоги повторятся на декабрьском голосовании, в Госдуме станет меньше единороссов. А возможность получить депутатские места появится у большего числа оппозиционеров.

В ульяновских региональных отделениях партий уже подсчитывают свои возможности. У оппозиционеров ожидания явно превышают итоги прошлых выборов. Так, по информации координатора реготделения ЛДПР Сергея Маринина, либерал-демократы в Ульяновской области рассчитывают получить от 12 до 16 процентов голосов. Справедливороссы называть конкретные проценты не спешат, но подчеркивают, что по итогам весеннего голосования партия получила в среднем более 14 процентов голосов. Лидер ульяновских коммунистов Александр Кругликов рассчитывает на 30 процентов голосов. В дележ процентов намерены включиться и партии, не представленные сейчас в Госдуме. К примеру, по информации лидера реготделения «Яблока» Николая Кислицы, партия рассчитывает на 3-5 процентов в Ульяновской области.

Правда, прогноз руководителя реготделения «ЕР» Игорь Тихонов эти планы оппозиционеров ставит под сомнение. По итогам мартовских выборов общий результат поддержки «ЕР» при голосовании по партийным спискам превысил 50 процентов. При этом партия получи ла 377 из 547 мандатов в региональных парламентах, что составляет более 68 процентов от их общего числа, напоминает он. «У нас нет опасений по поводу того, что результаты партии большинства на предстоящих выборах будут ниже достигнутых сегодня», – отмечает Тихонов.

Учитывая общие итоги последних региональных и муниципальных выборов и партийные прогнозы, можно сделать вывод, что места в Госдуме определенно получат ульяновские единороссы, наверняка коммунисты, вполне возможно справедливороссы. Позицию ЛДПР ослабляет недавний конфликт, возникший в связи со сменой руководства реготделения, и в целом невысокая его активность в последнее время. Так, по мнению Александра Кругликова, у ульяновских представителей этой партии шансов попасть в Госдуму нет. Впрочем, Сергей Маринин заявляет, что реготделение будет однозначно бороться за депутатский мандат.

Огласят весь список

Конечно, немалое влияние на результат голосования окажут кандидаты, которые встанут во главе партийных. Некоторые имена уже известны, хотя в реготделениях официально заявляют, что ничего еще не решено. В «ЕР» ссылаются на процедуру праймериз, которая должна определить лидеров регионального списка. Состав списка, уточняет Игорь Тихонов, должен быть утвержден к осени. Хотя уже сейчас понятно, что более подходящего лидера регионального списка единороссов, чем губернатор Сергей Морозов, в области не найти. Вслед за Морозовым в списке наверняка будет присутствовать уроженец Ульяновской области Валентин Денисов. Кроме того, вероятно повторное появление в списке не ульяновца Григория Балыхина – уж очень активно в его приезды в регион руководство области рассказывает о его помощи ульяновцам.

В КПРФ кандидатов на место лидера регионального списка не скрывают. По информации Александра Кругликова, сейчас речь идет о выборе между тремя Алексеями Куринным, Рябовым и Корниенко, а также Лидией Кутиновой. При этом, уточняют коммунисты, «варягов» в их списке не будет. Официально кандидаты должны быть утверждены областной конференцией партии в конце лета, а затем федеральным съездом партии.

Общим съездом партии в конце сентября должен быть утвержден и список кандидатов от «СР». Самый вероятный его лидер Вадим Харлов. «Лично я готов возглавить региональный список кандидатов, если на это будет решение партии», поясняет он. ЛДПР состав списка также будет утверждать ближе к осени.

Из ульяновских партийцев в Госдуму попадут единицы, но интерес к грядущей избирательной кампании проявляется крайне высокий. Ведь вслед за выборами в Госдуму область ждет переизбрание Заксобрания. Декабрьское голосование станет репетицией следующих выборов. «Результаты выборов в Госдуму покажут реальное соотношение политических сил как в стране в целом, так и в регионе. Партии получат объективную оценку своей деятельности, уровня доверия избирателей и соответственно будут корректировать свою деятельность, готовясь к региональной избирательной кампании», – поясняет Игорь Тихонов. Представители оппозиционных партий к региональным выборам надеются улучшить свои результаты. «Если вы посмотрите итоги последних региональных выборов по стране, то увидите, что «Справедливая Россия» получила средний результат 14,2 процента. Это почти в два раза больше, чем на выборах в Госдуму, хотя прошло всего три с половиной года. У нас самая лучшая динамика среди всех зарегистрированных в России партий. И мы постараемся ее сохранить», – отмечает Вадим Харлов. На рост популярности оппозиционеры надеются, в том числе и за счет уменьшения голосов за «партию власти». Согласно прогнозу Александра Кругликова, волей неволей к гражданам придет понимание, что региону нужны другая власть и другая политика.

Лидия Пехтерева