На днях журналисты «Молодёжки» добыли документ, который чиновники тщательно скрывают от общественности. Это полный список тех школ области, которые в 2011 году либо полностью закроют, либо реорганизуют.

А скрывать чиновникам есть что: этот документ затрагивает аж 22 школы в 11-ти районах области! Пяти из них подписали «смертный приговор»: полной ликвидации подвергнутся начальная школа в п. Залесный Вешкаймского района, в Сурском районе – начальные школы в с. Белый Ключ и с. Никитине, в Новомалыклинском районе – основная школа в с. Эчкаюн (филиал Новомалыклинской средней школы), а также основная школа в с. Старый Сантимир (филиал Среднесантимировской средней школы). Остальные школы, как указывается в документе, реорганизуют. Из основной в начальную превратятся школы в с. Старое Погорелово и с. Мордовский Белый Ключ Вешкаймского района. Из средней в основную реорганизуют школы в с. Белозерье, Теньковка, Большая Кандарать Карсунского района, а также в с. Спешневка и Коромысловка Кузоватовского района. Средняя школа в с. Старая Тюгальбуга Новомалыклинского района станет начальной. Целый ряд школ из средних превратятся в основные: в с. Татарское Урайкино Старомайнского района, Зеленец Тереньгульского района, а также в с. Вышки, Новая Беденьга и Новый Урень Ульяновского района. В Николаевском районе в с. Ахметлей школу реорганизуют в филиал Б.Чирклейской ШКОЛЫ, В С. Поспеловка – в филиал Тат.Салманской школы. А в начальных школах в Инзе и в с. Новая Слобода Сенгилеевского района останутся лишь детсады.

Между тем, как показывает печальный опыт, реорганизация почти всегда оборачивается тем, что школу в итоге всё равно закроют. Так, в прошлом году школа в с. Залесный Вешкаймского района из основной превратилась в начальную. А теперь её ликвидируют полностью: «Мы узнали об этом две недели назад, – вздыхают сотрудники школы. – Но ничего уже не поделаешь. В прошлом году МЫ ОТСТОЯЛИ свою школу, в этом году не удалось…». Теперь детишкам из Залесного придётся ездить учиться в Вешкайму, за 7 километров.

А для села закрыть единственную школу – значит, поставить на нём крест и обречь на вымирание. Молодёжь в таких сёлах, как правило,долго не задерживается. Остаются доживать свой век только старики-пенсионеры. Неужели наши власти этого не понимают? Нет, понимают, поэтому и держат списки обречённых школ в секрете, действуют исподтишка, опасаясь волны народного протеста. Ведь если за школу заступаются, то её удаётся отстоять! Так, совсем недавно мы писали о том, что в чердаклинском селе Абдуллово национальную школу собираются реорганизовать в начальную. Как только учителя, родители и «Молодёжка» подняли шумиху, 6 апреля на внеочередном заседании районного Совета депутатов было решено приостановить действие программы оптимизации во всём районе. Благодаря такому же активному народному протесту удалось сохранить школу в с. Водорацк Барышского района и в с. Вороний Куст Новомалыклинского района.

Меж тем в Законодательном Собрании области есть целый Комитет по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодёжи, председателем которого является главарь ульяновских единороссов Игорь Тихонов. И у Тихонова, и у депутатов-единороссов есть возможность спасти приговорённые школы, внеся их в список малокомплектных и оказав им финансовую поддержку. Но они этого не делают. Видно, личные заботы гораздо важнее, чем какие-то там сельские школы.