С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон №83-Ф3, по которому все медицинские учреждения до конца этого года должны будут самостоятельно выбрать себе новый тип учреждения. Выбор прямым образом скажется на работе поликлиник и больниц. О том, как теперь всех нас будут лечить, что делать с медицинскими полисами старого образца, и о многом другом в эксклюзивном интервью «Молодёжке» рассказал Владимир Дёмин, председатель Комитета здравоохранения мэрии города Ульяновска.

До недавнего времени все городские поликлиники, дневные стационары, больницы и диспансеры финансировались из местного бюджета по смете. Всё, как в Госплане: был конкретный список расходов на организацию лечения больных, обеспечение оборудованием и прочие потребности медицинского учреждения. Потратить больше, чем выделенную по смете сумму, на какую-нибудь статью, в которой, к примеру, поликлиника нуждается особенно остро, было невозможно. С переходом к новому типу финансирования так называемых казённых медицинских учреждений, которые так и продолжат работать по старинке, то есть по списку услуг, останется немного: областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М.Карамзина, противотуберкулёзный диспансер и некоторые другие учреждения.

– Другой тип медицинских учреждений – бюджетные, – говорит Владимир Дёмин. – Финансирование таких учреждений будет осуществляться в виде субсидий из городского бюджета, но не по статьям, как раньше, а общей суммой. Руководство больницы или поликлиники будет осуществлять свою деятельность в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности. Сумма, которая выделяется учреждению из городской казны, зависит от его потребностей. К примеру, поликлинике средства будут выделяться, исходя из числа жителей в районе, который к ней закреплён, дневному стационару – в зависимости от числа койко-мест. С апреля текущего года 8 учреждений здравоохранения Ульяновска уже перешли на новый способ финансирования бюджетных учреждений: городская поликлиника №6, четыре стоматологические поликлиники для взрослых и одна детская, городская больница №2 и детская поликлиника №6. Кроме того, бюджетные учреждения имеют право оказывать платные услуги.

Ещё более свободный в распоряжении средствами тип учреждений – автономные. Их основное отличие в том, что они могут закупать необходимое оборудование, мебель и прочий инвентарь самостоятельно, без торгов. Прозрачнее станет и работа руководства больницы: главного врача, не умеющего рентабельно распределять полученные из казны деньги, могут уволить как несостоятельного менеджера.

– Владимир Петрович, как смена типа медицинского учреждения скажется на обслуживании пациентов?

– Пока учреждение не выбрало для себя новый тип учреждения, все его деньги, полученные от оказания платных услуг, переходят в городскую казну, а оттуда снова возвращаются в учреждение. В бюджетном и автономном типе деньги будут оставаться в самом медицинском учреждении, поэтому оно будет заинтересовано развивать платные услуги, внедрять новые современные методы обследования и лечения пациентов, работать оперативнее. Учреждению станет выгоднее оказывать качественные, хорошо зарекомендовавшие себя среди пациентов платные услуги, не дожидаясь, когда же заработанные им деньги вернуться из казны снова в его распоряжение. Кроме того, с переходом к бюджетному или автономному типу оплачивать работу врачам будут за конечный результат, прежде всего, за его качество. Сегодня терапевту платят за каждый приём пациента, а будут платить за его выздоровление. Если больной обратился в поликлинику с ОРВИ, которая лечится за неделю, за эту неделю учреждение и получит деньги. Так что, если врач окажется некомпетентным специалистом и затянет лечение на месяц, за потраченные дольше срока дни ему не заплатят. Отслеживать качество лечения будет администрация медицинского учреждения.

– Что ещё нового появилось в городском здравоохранении за последнее время?

– Больше года в Ульяновске работают пять новых центров здоровья, где каждый желающий может пройти полное медицинское обследование, проконсультироваться с врачами по сохранению и укреплению здоровья. Эти центры созданы, прежде всего, для профилактики, для убеждения пациентов в том, что наше здоровье на 50% зависит от образа жизни, который мы ведём. Многие отмечают, что этой весной из-за перепадов давления ухудшалось общее самочувствие. Так вот в центре здоровья врачи помогут создать индивидуальную программу оздоровления. Ведь дело не только в погодных условиях – они лишь выявляют проблемы со здоровьем.

И, конечно, настоящий бич нашего времени и причина многих болезней – это ожирение, малоподвижный образ жизни и стрессы.

– Сейчас много говорят о массовой заболеваемости туберкулёзом. Каковы реальные масштабы распространения этой инфекции в Ульяновске?

– Заболеваемость туберкулёзом остаётся в Ульяновске высокой. Флюорография выявляет это заболевание уже на начальной стадии, тем более что сегодня в лечебных учреждениях для этого используют современные электронно-цифровые флюорографы.

– Принятие каких программ в сфере здравоохранения, на ваш взгляд, уже давно назрело в городе Ульяновске?

– Главная проблема в городском здравоохранении – это закрепление кадров. Если бы молодые специалисты, выпускники медицинских учебных заведений,оставались работать в Ульяновске и не уезжали в другие города, дефицит персонала, особенно младших медицинских работников и врачей,значительно бы сократился. Учреждения здравоохранения в областном центре укомплектованы специалистами всего на 52%, то есть в два раза меньше необходимого. Это беда не только здравоохранения, такая ситуация вообще характерна для учреждений бюджетной сферы. Поэтому для молодых специалистов необходимо создавать приемлемые условия оплаты труда и получения жилья. Не хватает комплексной программы, которая решила бы эти сложности.

– Владимир Петрович, что бы вы пожелали читателям «Молодёжки»?

– Самое главное – быть оптимистом, почаще улыбаться, создавать хорошее настроение себе и окружающим. Замечено, что оптимисты дольше живут и меньше болеют. Не менее важно вести правильный образ жизни. Так что будьте здоровы и благополучны!

Екатерина ПОЗДНЯКОВА

Владимир Петрович Дёмин

Родился 13 августа 1953 г. в с. Верхняя Маза Радищевского района. В 1976 г. окончил Куйбышевский медицинский институт. С 1977 по 2001 г.г. работал врачом-травматологом в БСМП г. Ульяновска.

С 2001 г. около семи лет был главным врачом Ульяновского района. В 2007 г. вернулся в БСМП, где до марта 2010 г. занимал должность главврача.

С апреля 2010 г. возглавляет Комитет здравоохранения мэрии. Награждён нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Блиц-опрос

Специально для читателей «Молодёжки» Владимир Петрович Дёмин ответил на несколько наиболее актуальных вопросов, связанных со здоровьем.

– Говорят, сейчас в Ульяновске распространён новый тип гриппа, при котором несколько дней держится температура, но при этом нет ни насморка, ни болей в горле…

– Это обычное острое респираторное вирусное заболевание (ОРЗ), просто без привычных для простуды проявлений. Случаев заболевания гриппом в это время года практически нет.

– Много жалоб от ульяновцев поступает на очереди в поликлиниках. Эта проблема как-то решается?

– Для решения этой проблемы мы внедряем электронную регистратуру. Этот проект уже работает в городской больнице №2. Процедура записи к врачам-специалистам проста: можно зарегистрироваться в Интернете на сайте www.doctor73.ru, после чего прийти на приём к врачу за 20 минут до выбранного времени. В той же больнице работает многоканальный круглосуточный и ежедневный телефон 27-24-02, по которому можно прослушать всю информацию о часах приёма узких специалистов.

– Областным правительством недавно было предложено прекратить бюджетное финансирование абортов для улучшения демографической ситуации в регионе. Как, по-вашему – это действенная мера?

– Нужна прежде всего серьёзная профилактическая работа среди женщин по вопросам контрацепции. Запретительными методами в таком вопросе не добиться улучшения рождаемости – в этом система здравоохранения уже не раз убеждалась.

– До какого срока действительны медицинские полисы старого образца? И что делать, если медицинское учреждение отказывается оказывать лечебные услуги по старому полису?

– Медицинское учреждение, будь то поликлиника или больница, обязано принимать медицинские полисы старого образца, действительные до конца того срока, что указан на самом листе. После того, как срок действия старого полиса закончится, вы сможете получить полис уже нового образца. Если в учреждении настаивают на замене полиса раньше положенного срока и тем более – отказывают в обслуживании, смело обращайтесь в свою страховую компанию, которая выдала вам полис, для защиты своих интересов.