Протестные настроения у собственников квартир в Ульяновске вызвал очередной сюрприз от управляющих компаний, которые начали выставлять жильцам счета за освещение мест общего пользования (МОП).

Деньги по ульяновским меркам просят немалые и берут их задним числом – с января.

Когда в квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг появилась новая строка – «электроэнергия МОП», Светлана Петровна, проживающая на проспекте Гая, 65, была удивлена. В письме, пришедшем в редакцию «Симбирского курьера», она рассказывает, что впервые эту строку увидела в платежке за март 2011 года. Там было указано, что она должна за январь 2011 года 127 рублей, за февраль – 161 рубль. «Оказывается, управляющая компания ввела коэффициент 0,25 от показаний квартирного счетчика и таким образом определяет размер оплаты электроэнергии МОП, – говорится в письме. – На мой вопрос, как количество электроэнергии, потребляемой в квартире, влияет на освещение коридора и лифта, в управляющей компании ответили, что есть некий федеральный закон № 307. Что это такое, я не знаю и прошу редакцию пояснить, в чем тут дело».

Наталья Владимировна, проживающая на улице Ростовской, за освещение МОП в феврале оказалась должна 321 рубль. Эту сумму ей выставили в марте. Женщина пошла в управляющую компанию, стала возмущаться, на что ей предложили написать заявление на имя директора, в котором надо указать, что с данной услугой не согласна и просит сделать перерасчет.

Петр Кириллович, который живет в доме № 7, что на улице 12 Сентября, сообщил, что с него и с его знакомой из соседнего дома тоже сняли деньги за освещение МОП. А общедомового счетчика в домах нет. Мужчина за разъяснениями обратился в рас-четно-информационный центр, где также сослались на постановление правительства РФ №307.

«Господин мэр Пинков на весь Ульяновск заявил, что будет выселять всех, кто не платит за квартиру, – написано в письме Петром Кирилловичем. – Зря он с нами так. Денег у нас нет и платить нам не с чего. Будет так с народом разговаривать, вообще платить перестанем. Втихаря эту строку «освещение МОП» ввели, думали, наверное, что народ не расчухает. Расчухали. Я уже написал письмо президенту Медведеву. Пусть хоть какую-нибудь комиссию антикоррупционную к нам направит и потрясет этих зажравшихся чиновников».

Мой коллега журналист Геннадий Антонцев, достаточно глубоко изучивший тему ЖКХ, подтвердил, что действительно управляющие компании с этого года перешли от нормативных расчетов к фактическим. От показаний общедомового счетчика электроэнергии отнимаются показания счетчиков со всех квартир в доме и разницу разбрасывают по собственникам. Вроде все правильно. Согласно требованиям федерального правительства идет процесс отлаживания оплаты потребляемой в МОП электроэнергии. С другой стороны, все это делается за счет населения. Кто и как зафиксирует показания общедомового счетчика, если он вообще в доме есть? А если электричеством от дома «питается» автостоянка, ларьки, магазины и прочее? Известный факт, что так называемые потери электроэнергии достигают 10-30 процентов. Почему жильцы должны все это оплачивать?

Проведем элементарный расчет на примере стандартной пятиэтажки. Предположим, одна лампочка на площадке в подъезде мощностью 100 Вт горит 10 часов в сутки. Значит, в месяц нагорает 30 кВт.ч. Умножаем на 2 рубля 40 копеек и получаем 72 рубля. Разделим их на четыре квартиры, расположенные на одной площадке, и получим 18 рублей с одной квартиры. Приплюсуем сюда расходы за освещение на улице над подъездом. 72 рубля разделим на 20 квартир = 3 рубля 40 копеек. 18 рублей + 3 рубля 40 копеек = 21 рубль 40 копеек с квартиры в месяц. Вот такая арифметика против счетов, выставляемых управляющими компаниями на сотни рублей.

Как сообщил позвонивший в редакцию Александр Петрович из нового города, возмущенный очередной обдираловкой, дарить деньги дяде он не намерен. За эти допсчета он решил просто не платить, к чему и призывает всех остальных ульяновцев. А властным структурам он просил передать, что скоро и за квартиру платить перестанет. Просто будет нечем!

Наталья ЖИДКИХ