В последние дни городская власть чего-то вдруг засуетилась. Как голый в предбаннике, условно говоря.

Особенно ярко эта суета проявляется в случае с намеченной ликвидацией трамваев 2 и 4-го маршрутов, убрать которые попытались почти тайно. Без обсуждения с общественностью, чьим достоянием является трамвай.

Пинкову он не нужен не только ведь как источник шума, мешающий ему спать по ночам, но, естественно, и как вид транспорта, поскольку по городу мэр передвигается на дорогой иномарке. Без обсуждения и с коллективными органами, представляющими население – ветеранскими объединениями, медицинским сообществом, студенческими союзами, родительскими комитетами, экологическими организациями, работниками «Ульяновскэлектротранса», – всеми теми, по кому демонтаж трамвайных маршрутов бьет напрямую.

Обосновывать предложение о ликвидации трамвая на Городскую Думу послали председателя комитета по транспорту мэрии Константина Иваненко. Аргументы, выдвинутые им, просто смешны. И о том, что трамвайные пути якобы изношены и нуждаются в ремонте, на что требуется сто миллионов рублей. А сколько, интересно, денег надо на разбор путей, демонтаж электролиний и асфальтирование улиц – здесь 100 миллионами вряд ли обойдешься. И это что, стальные рельсы, что ли, сгнили? Да им по 200 лет ничего не делается, бред-то бы хоть уж не несли.

И об ожидающемся наплыве автотранспорта с нового моста. И это чушь – никакого наплыва в центр города с этого моста нет и никогда не будет. Сумасшедшие, которые поедут из Заволжья в центр через Лаишевку, сжигая в два раза больше топлива, чем при проезде по старому мосту, может, и есть, но их единицы, а постоянно дорожающее топливо излечит скоро и их. И об организации четырехрядного автомобильного движения по улицам, откуда собираются убрать рельсы. Если даже председатель комитета по транспорту не понимает, что никакой четырехрядки организовать там невозможно, поскольку улицы для этой цели слишком узки, то что уж говорить об остальных чиновниках.

Впрочем, с Иваненко и взятки гладки, он рядовой, которого бросили под пули. Но он-то хоть рядовой мужского пола, а на днях на амбразуру кидали даже женщину. Это когда СМИ сообщили, что готовится приватизация по сути всей городской собственности – «УльГЭС», «Ульяновскводока-нала», «Гортеплосервиса», «Теплокома» и проч. Поначалу мэрия категорически опровергла сообщения СМИ, назвав их дезинформацией. Потом состоялось заседание совета Городской Думы, на котором выяснилось, что СМИ были правы – в Думу внесены поправки в программу приватизации, в которых и были перечислены все вышеназванные городские предприятия. Вопрос грозил скандалом, и тогда на совет Думы делегировали председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Татьяну Горюнову – защищать честь мундира отцов города. По примеру ливийского диктатора Каддафи, который выставил на собственную оборону отряд женщин-телохранителей.

Глава КУГИиЗ объявила, что вопрос о приватизации мэрия с повестки дня снимает. И пояснила, что о собственно приватизации речь и не шла, в виду же имелось акционирование предприятий. Акционировали же, дескать, несколько лет назад гостиницу «Венец» – никто этого даже не заметил. Пример не вполне корректный, ведь до того гостиницу «Венец» пытались продать с аукциона, но она никому оказалась не нужна. С «УльГЭС», «Водоканалом», «Теплосервисом» и «Теплокомом» ситуация принципиально иная: желающие завладеть ими ходят вокруг города годами, при этом плотоядно облизываясь.

Словом, все более стойкое ощущение, что нынешняя городская власть, пришедшая под флагами «Единой России», имеет целью доразбазарить все, что в городе еще осталось. При этом, как голубой воришка из фильма «Двенадцать стульев», она стесняется и норовит увести собственность втихую, чтобы никто не догадался. Или не успел схватить за руку. Неправильная это власть, – вот в чем главная проблема ульяновцев.

Юрий КАШИНСКИЙ