В понедельник город отпразднует 66-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Какие мероприятия подготовлены в этот день для ульяновцев?

Несмотря на сырую погоду, установившуюся над Ульяновском в начале недели, к выходным и 9 Мая синоптики обещают солнце и заметное потепление. Небольшая облачность возможна, но дождь, согласно прогнозам, праздник омрачить не должен.

А значит, горожане смогут вволю погулять на праздничных мероприятиях. Стартуют они в 10.00 на площади 30-летия Победы в центре города. У обелиска Славы пройдет митинг-реквием «Вспомним всех поименно», а к вечному огню будут возложены цветы.

После этой церемонии, в 10.40, колонна ветеранов и других участников празднования тронется от площади 30-летия Победы к площади Ленина. Шествие пройдет по улицам Гончарова и Ленина.

По пути следования колонны также будут работать праздничные площадки. На перекрестке улиц Гончарова и Кузнецова, возле гостиницы «Волга», с девяти утра развернется концертная площадка «Синенький скромный платочек». Около почтамта встанет передвижная концертная бригада «Нам дороги эти позабыть нельзя». В сквере Гончарова будет работать литературно-художественная площадка «Когда он не вернулся из боя».

На площади Ленина в 11.00 начнется торжественное прохождение войск ульяновского территориального гарнизона. В полдень военных сменят музыкальные коллективы -начнется концерт.

Задействованы в праздничных мероприятиях будут и эспланада, и площадь 100-летия Ленина. На эспланаде должна разместиться выставка военной техники. На площади 100-летия Ленина с 11 часов также стартует концертная программа. Дневная программа продлится до 16 часов. Вечерняя стартует в 18.00. В 20.30 концертную эстафету ульяновские коллективы передадут гостям – ансамблю «Веселые ребята». В 22.00 праздник завершит фейерверк.

В течение дня праздничные мероприятия должны пройти и в районах города. Так, в 10 часов начнется праздник в новом городе, на площади 50-летия Победы. В это же время стартуют мероприятия во всех парках города.

Ульяновцам, которые планируют добираться до праздника на собственном транспорте, необходимо будет учесть, что часть центра города будет перекрыта. Сегодня, с 15.30 до 17.00, на репетицию планируется закрыть движение транспорта по улице Минаева от улицы Железной дивизии до площади 30-летия Победы, и по улице Гончарова, от площади “30-летия Победы до улицы Кузнецова. В сам день праздника с шести часов утра до полудня запланировано закрытие движения на улице Минаева, от площади 30-летия Победы до улицы Железной дивизии, и Гончарова, от площади 30-летия Победы до улицы Ленина, на спуске Степана Разина, на улице Ленина, от улицы Гончарова до площади Ленина, – с б.00 до 12.00. А с восьми утра до 14.00 – на улице Гончарова от площади 30-летия Победы до улицы Ленина, и на улице Кузнецова.

Лидия ПЕХТЕРЕВА