Региональное УВД бьет тревогу: в области появились фальшивые тысячерублевые купюры высокого качества.

Поддельные деньги практически не отличить от настоящих, так как купюры имеют хорошее качество изготовления. Цветовая гамма рисунка соответствует оригиналу, имеется имитация защитной металлизированной нити, микроперфорации, микроволокон и водяных знаков, а также метки для людей с ослабленным зрением. Каждая банкнота имеет серию, состоящую из двух букв, и семизначный номер. В УВД говорят, что обычно на поддельных купюрах изменяются только последние пять цифр номера.

По словам специалистов, поддельные 1000-рублевки можно отличить по нескольким признакам: несоответствие бумаги на ощупь, некачественная прорисовка мелких деталей рисунка на купюре, купюра склеена из двух листков бумаги (в отдельных случаях может расклеиваться с углов), краска изображения может стираться при трении, на местах сгиба купюры краситель отслаивается, купюра светится в инфракрасных лучах, отверстия микроперфорации в бумаге (число 1000) на ощупь шероховатые (на подлинной купюре – гладкие), угол наклона скрытых радужных полос отличается от подлинного, водяной знак при рассматривании на просвет имеет только темные участки по сравнению с общим фоном бумаги.

В УВД напоминают, что ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег предусмотрена ст.1 Уголовного кодекса РФ, наказание – в виде лишения свободы от 5 до 15 лет. О фактах обнаружения поддельных купюр, лицах, изготавливающих и сбывающих поддельные купюры советуют обращаться по телефону 02 (дежурная часть УВД) и непосредственно к оперативным сотрудникам по районам: Ленинский район – 67-44-51, Засвияжский район – 65-82-76, Заволжский район – 55-27-19, Железнодорожный район – 65-83-27, дежурная часть УБЭП УВД – 67-22-03.

Дмитрий МИНАЕВ