Двум женщинам – офицерам Заволжского отделения внутренних дел, а именно – подполковнику юстиции 32-летней Ирине Новиковой и капитану юстиции 28-летней Ольге Першиной, на днях было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного Кодекса – «превышение должностных полномочий» и «фальсификация уголовного дела».

По мнению следствия, дамы, которые, кстати, до сих пор служат в органах, пытались незаконным путём выгородить своего давнего знакомого, который чуть ли не до полусмерти избил человека.

Известно, что знакомый этот в своё время работал оперативником в Заволжском РОВД вместе с Пер-шиной и Новиковой, а после ушёл из органов в службу охраны одного из самых скандальных ночных клубов Ульяновска, расположенного в Новом городе. Дурную славу заведение приобрело из-за частых пьяных драк, которые случались в его стенах. В одной из таких потасовок, в ночь с 30 на 31 августа 2008 года, когда охрана клуба в очередной раз пыталась навести в заведении относительный порядок, был сильно избит посетитель. В нанесении тяжких телесных повреждений тогда обвинили одного из охранников, как раз-таки бывшего оперативника. Началось следствие. Разбираться в обстоятельствах этого уголовного дела было поручено сотрудникам следственного отдела Заволжского отделения внутренних дел.

И если бы всё было правильно и по закону, то уже спустя несколько месяцев обвиняемый был бы осуждён по 111-й статье Уголовного Кодекса, то есть за нанесение тяжёлых телесных повреждений, и отправился бы за решётку. Однако, чтобы не оказаться в тюрьме, бывший милиционер приложил максимум усилий. Он обратился за помощью к бывшим коллегам, а именно – к Ирине Новиковой, начальнику отдела, который занимался следствием по его делу, и Ольге Першиной – старшему следователю того же подразделения.

Вопреки закону сотрудники милиции пошли навстречу бывшему коллеге. Имея свободный доступ к уголовному делу, они изменили показания потерпевшего и свидетелей, указав заведомо ложные данные. Так дамочки фактически изменили направленность уголовного дела с тяжкого преступления на более лёгкое. К тому же 9 декабря 2010 года женщины передали обвиняемому протоколы наиболее значимых следственных действий, изобличавших его в совершении преступления, которые тот сразу же уничтожил. К счастью, обман вскоре вскрылся. Охранника клуба всё же осудили, приговорив к нескольким годам заключения.

Ирине Новиковой и Ольге Першиной за такую противозаконную помощь своему знакомому теперь придётся предстать перед судом, им светит от 3-х до 7 лет.