Оплачивать проживание в съёмной квартире – дело обязательное, но нередко квартиросъёмщики живут в долг, не внося плату по несколько месяцев. И это, конечно, плохо, но всё же не смертельно ни для жильцов, ни для тех, кто сдаёт жилплощадь. По крайней мере, ситуация с просрочкой платежей в сознании нормального человека не может привести к тяжким последствиям, например, таким, как убийство. Однако, случай, произошедший в ночь на 20 мая в Заволжском районе, заставляет задуматься об обратном…

Многоэтажка на бульваре Пензенском, 24, в Новом городе выглядит весьма приятно. Клумбы, кустарники, крашеные лавочки, чистые подъезды. И именно в этом доме 20 мая жильцы обнаружили в луже крови труп 30-летнего мужчины.

Тело с ножевой раной в груди и разбитой головой находилось в положении полусидя около мусоропровода на восьмом этаже. Труп туда явно приволокли – от одной из квартир на девятом этаже шёл отчётливый кровавый след. Более того, судя по кровавым пятнам на крышке мусоропровода, тело пытались засунуть в мусорную трубу. Но, видимо, затея не увенчалась успехом, поэтому его бросили рядом…

Прибывшая на место следственно-оперативная группа быстро установила, что квартира, от которой вели кровавые следы, принадлежит 62-летней Галине Безруковой, а мужчина, чьё окровавленное тело было обнаружено этажом ниже – это её сын Андрей Безруков. После выяснения подробностей трагического происшествия стало известно, что Галина Степановна проживала в квартире не одна, а с квартирантами – молодой парой.

– Пенсия маленькая, – говорит Безрукова, -вот я и пустила в свободную комнату девушку, Татьяну. Она платила исправно, и всё хорошо было, пока она не привела своего парня, Женю. А он сидевший, недавно только вышел. Ну, они пить начали запойно, за комнату долго не платили. Я терпела… Не думала, что всё так кончится…

А кончилось всё печально. Живущий отдельно от матери Андрей часто навещал её, и практически каждый визит сына заканчивался скандалом с квартирантами. Андрей сам нигде не работал, однако шибко ругался на пьющих жильцов. Но больше всего его возмущали не ежедневные попойки, а неплатежи за квартиру – ведь положенные за съём жилья 5 тысяч рублей в месяц он бы легко мог у матери забирать. Однако, несмотря на частые скандалы, квартиранты упорно не платили, и долг всё рос. За три месяца набежало 15 000 рублей. 19 мая Андрей снова пришёл выбивать долги. Галина Степановна в это время уже спала в зале, за закрытой дверью. Привыкшая к шумным жильцам, она не обратила внимания на то, что пришел сын и что происходило дальше…

А Андрей сразу же прошёл в комнату к Татьяне и Евгению и попал как раз в разгар попойки. Парочка сидела за столом, употребляя очередную бутыль алкоголя. Андрей попытался было начать разговор о том, что уже пора платить по счетам, однако слушать его никто не стал. Пьяный Евгений сначала попытался выгнать названого гостя, а когда сделать это не получилось, решил действовать кардинально. Схватив табурет, он ударил мужчину по голове. От такого «разговора» потерпевший упал на пол и тут же получил второй удар по голове. А секундой позже в грудь Андрея вошёл нож…

Поняв, что только что совершил убийство, Евгений попытался сообразить, куда спрятать труп. Возвращаться снова на нары не очень-то хотелось. Ничего умнее, чем просто сбросить убитого в мусоропровод, в пьяную голову не пришло. Однако бездыханное тело оказалось очень тяжёлым, и в одиночку справиться с этой задачей было не под силу. За помощью Евгений обратился к своему давнему знакомому, живущему на Верхней Террасе. Он приехал к приятелю ночью и, объяснив ситуацию, рассказал, каким образом хочет избавиться от тела. И как бы странно это ни звучало, знакомый Евгения согласился помочь. Они вместе поехали «выкидывать» труп в мусоропровод. Как ни в чём не бывало повела себя и девушка Евгения, Татьяна: она присутствовала при убийстве, потом, помогая сожителю избавиться от улик, спокойно отмыла от крови полы в квартире. А своё поведение молодая женщина объяснила следователям так:

– Я просто люблю Женю. И любила его ещё до того, как его посадили за первое убийство, восемь лет назад…

Вот такая любовь… На данный момент Евгений арестован.