Областные власти давно стремились назваться «столицей Европы». И вот на днях в регионе сам собой был неожиданно воспроизведен один невеселый, но нашумевший европейский «тренд».

СМИ пишут, что бывший глава города Сергей Ермаков подал в отставку с поста главы региональной Общественной палаты из-за публичных обвинений некой дамы… в несколько преувеличенном неравнодушии. Ну, прям почти как глава МВФ, француз Стросс-Кан! И тот, и другой были уважаемыми, популярными в народе людьми, пока на них не обрушился нежданный скандал. Это и настораживает. Правда, сам ульяновский экс-мэр свою оплошность всячески отрицает и даже вроде бы намерен подать в суд за клевету. Доказательств-то у обвиняющих, вероятно, нет. Поэтому, как и в случае с еврочиновником, ситуация кажется весьма неоднозначной. Очевидно, что в эру интернет-технологий главным политическим оружием становится информация – от устранения отдельных личностей до организации массовых революций. Так «кто подставил кролика Роджера»? Или не подставил? Народу только и подавай «желтенькие» скабрезные скандальчики. И такой спрос не остается без предложения…

Да, жить в России неспокойно. То политики кресла не поделят, то бизнес за сферы влияния пойдет друг на друга «стенка на стенку», то террористы снова заявят о себе, то либералы призывают весь народ покаяться за сталинизм, теперь еще вот меньшинства сексуальные на горизонте возникли, тоже отдельного «парада» для себя требуют. Борьба с курением и с алкоголем, борьба с религией и атеизмом, национализмом и антисемитизмом, безработицей и сиротством, низкими зарплатами и высокими ценами, с мигалкой Михалкова и за свободу Ходорковского… Мы все время с чем-то боремся (или, в лучшем случае, «дружим против»)! Причем толерантности, в принципе, нет ни с чьей стороны. Внутреннее противостояние в российском обществе, словно маятник, раскачанном после распада СССР и переживающем вечную эпоху становления, идет по всем фронтам. Страна никак не придет в окончательное равновесие. Просто амплитуда колебаний то увеличивается, то затихает, к сожалению, только расшатывая систему «стяжек»…

Наверное, это неслучайно, что в ежегодном рейтинге мирной и спокойной жизни граждан в 153 странах мира, опубликованном буквально на днях, Россия заняла место в самом хвосте – 147-е, вслед за азиатским Пакистаном! Хуже в мире дела обстоят только в Конго, Северной Корее, Афганистане, Судане, Ираке и замыкающем список Сомали. Эксперты говорят, что всему виной высокий уровень агрессии в нашей стране, проявляющийся в таких показателях, как рост терроризма, число самоубийств и уровень преступности, а также количество заключенных на душу населения и т.п.

Однако до сих пор немногие из нас осознают угрозу в лице огромной армии заурядных и неэффективных бюрократов, попавших во власть далеко не по законам «естественного» отбора. Любая напряженность в обществе только усиливает нашу зависимость от чиновничьей «незаменимости», а глобальные пиар-кампании в масштабах всего государства – не важно, «за» или «против» – отвлекают от их реальных управленческих неудач. Нам постоянно «впаривают» мысль, что они-то и есть главный общественный «стержень», на котором все держится. Пресловутая «вертикаль власти», установившая… «диктатуру некомпетентности»!

Совсем недавно стало известно, что ученые из канадского Монреаля нашли способ стирать дурные воспоминания, подавляя уровень стрессового гормона. Предлагаю России первой закупить гигантскую партию нового препарата и бесплатно раздать его всем соотечественникам в рамках какого-нибудь национального проекта. Как молоко за вредность. Как вакцину от нашей жизни…

София МОРЖОВА