Такой показухи я не видел давно. Нет, идея, конечно, хорошая – показать одному из самых распиаренных депутатов Государственной Думы Владимиру Мединскому успехи 73-го региона в борьбе с таким прискорбным ныне явлением, как употребление алкоголя, особенно несовершеннолетними. Именно пиар, судя по всему, стал главной целью прошедших на прошлой неделе пресс-конференции и рейда по магазинам на предмет продажи алкоголя лицам, не достигшим 18 лет.

Зал для пресс-конференций на Пушкинской в этот раз был полон, как никогда. Присутствовали представители практически всех СМИ региона, а главными «спичрайтерами» были мэр Ульяновска Александр Пинков, полковник полиции Назаров, начальник отдела УВД по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, представитель Российского союза молодежи, чиновник из министерства образования и госпожа Беликова — представитель пивной компании «Сабмиллер». Это, видимо, такое российское «ноу-хау» – бороться с пивом и водкой с помощью, соответственно, производителей пива или водки. Интересно также и то, что одним из то ли спонсоров данного мероприятия, то ли инициаторов был Российский союз пивоваров!

Сама пресс-конференция прошла довольно вяло. Все «спичрайтеры» из разных ведомств, как сговорившись, наперебой рассказывали об успехах Александра Петровича в борьбе с теми нечистоплотными бизнесменами, которые продают в своих магазинах пиво и коктейли юным отпрыскам. Тут и тот самый запрет на продажу алкоголя по выходным и праздникам, и снижение уровня тяжких преступлений на 40 процентов.

Как и следовало ожидать, вся журналисткая братия и местные чиновники дружно отправились в ближайший супермаркет – в «Симбирку». Господина Мединского мы ждали недолго. То ли потому, что его и так каждый день показывают на различных ток-шоу, то ли в силу его врожденной интеллигентности, оказался он человеком простым, без тени зазнайства. Он охотно отвечал на любые вопросы журналистов и старался говорить строго по делу. Но если бы видели, в каком ударе был Александр Петрович! Как он говорил, стоя вместе с журналистами и Владимиром Ростиславовичем напротив прилавков с коктейлями и энергетическими напитками!

Владимир Ростиславович узнал о том, что нашему мэру просто невыносимо смотреть на молодежь, распивающую спиртные напитки прямо в центре города, да еще и в общественных местах. Также гостю из Москвы Александр Пинков поведал о том, что вот уже 15 лет, как не пьет пива (по всей видимости, Александр Петрович запомнил тот день, когда выбросил последнюю бутылку, на всю жизнь), да и вообще ничего не пьет! Интересно, что по этому поводу думает Григорий Лепс, спевший с мэром Ульяновска дуэтом в прошлом году?..

Ну а затем, обозвав все энерегетические напитки и коктейли «стиральным порошком, размешанным водою», господин Мединский выдал блестящий афоризм, достойный внесения в анналы истории будущими Тацитами.

Итак, показав щедрой депутатской рукой на витрину со слабоалкогольными напитками, влиятельный депутат, общественный деятель, писатель-публицист и профессор МГИМО произнес: «Да, это политически правильный прилавок!» Занавес и бурные аплодисменты.

И все же, если оставить в стороне публичную сторону мероприятия, что имеем в итоге? Приезд этого человека означает, что Морозов у «московских» в фаворе. От него ждут очередных свершений, связанных с преподнесением 73-го региона в Москве как региона-новатора. А одобрение со стороны господина Мединского означает, что Сергею Ивановичу дан дальнейший карт-бланш, включен «зеленый свет». Так что ждём от губернатора дальнейших чудо-проектов.

Ведь Владимир Ростиславович – представитель тех самых «посредников» между регионом и федералами, на чьё мнение ориентируются. Он тот самый депутат, который во многом способен влиять на мнение своих товарищей по «Единой России», многие из которых не только депутаты, но и фактически владельцы страны.

Кстати, ни Пинков, ни господин Мединский не скрывали, что все мероприятие просто проллобировано пивными компаниями. Получается, государство не хочет, чтобы мы пили водку, зато ратует за доброе пивко?

Сергей РАШПИЛЬ