Новый состав мэрии Ульяновска за год с небольшим своего пребывания у власти наобъявлял такое количество месячников, что их инициаторы сами путаются в их названиях и сроках проведения. Пару недель тому назад на аппаратном совещании в мэрии чиновники дружно вспоминали, когда должен закончиться очередной месячник за трезвый образ жизни. Коллективный разум чиновников все-таки осилил эту задачу, и они вспомнили: поскольку месячник начался 1 мая, то закончиться он должен до 1 июня.

На прошлой неделе чиновники к аппаратному совещанию, в повестке дня которого опять стояли результаты подведения месячника за трезвый образ жизни, подготовились уже лучше. Отчитывался заместитель мэра по социальным вопросам и образованию Олег Мидленко. Его отчет ничем не отличался от предыдущих на эту тему. Судя по его содержанию, вся борьба за трезвый образ жизни у мэрских чиновников сводится к чтению лекций школьникам и их родителям.

Детишки в школах – люди подневольные. Им велено сидеть на лекции, они и сидят. А сами занимаются в это время чем угодно. Эффект от подобных лекций, как известно еще с советских времен, равен нолю. Но в отчете прозвучала солидная цифра. За две недели проведения месячника такими лекциями-пустышками в количестве 984 штук чиновники охватили, по их подсчетам, 23 тысячи учащихся. Еще они были прочитаны 25 тысячам родителей учеников. Зато индивидуальная работа не так сильно увлекает чиновников, как массовая. За две недели они посетили всего 250 ульяновских школьников, которые были задержаны в нетрезвом состоянии. При посещении сами пьющие дети и их родители выслушали еще по одной лекции.

После такой интенсивной обработки лекциями можно было бы только удивляться тому, как много пьяных детей можно увидеть в Ульяновске, особенно по вечерам. И никакой закон о комендантском часе противостоять этому не может. Во многом такое положение объясняется тем, что чиновники, организовавшие очередной месячник по старым шаблонам, практически никакой обратной связи с молодежью не имеют. На организованную ими горячую линию поступило всего 67 звонков. Только 10 из них были хоть как-то связаны с проблемами пьянства.  Не лучше обстоят дела и с другими месячниками, идущими параллельно месячнику по борьбе за трезвый образ жизни.

На том же аппаратном совещании мэр Александр Пинков попенял директору МУП «Ульяновсдорремсервис» Александру Имидееву за то, что, несмторя на проведение благоустроительного двухмесячника, на дорогах не убирается так называемый смет. Из-за этого не красятся любимые мэром бордюры и световые опоры, не приводятся в порядок газоны.

По признанию самого Пинкова, не дают результатов и санитарные пятницы, субботники, воскресники. Ульяновцы давно уже привыкли к кучам мусора после убоки на улицах города, которые ветром разносит туда, откуда его собрали. Неужели за столько лет чиновники не смогли научиться рассчитывать, вывозку какого количества мусора они смогут реально обеспечить?

Даже в тех случаях, когда наведение порядка не связано с расходованием финансов и материальных средств, а наоборот, может дать дополнительные средства в казну, чиновники не торопятся проявить активность. За все время двухмесячника по благоустройству в Железнодорожном районе чиновники изловчились составить всего пять протоколов на тех, кто сваливал мусор, где неположено. Дальнейшая судьба этих документов неизвестна. Присутствовавшие на аппаратном совещании в мэрии чиновники Железнодорожного района не смогли ничего сказать о том, на какую общую сумму составлены те протоколы, и вообще, поступили эти деньги в казну или нет.

Зато они бодро рапортовали о том, что активно проводят мониторинг ситуации. Даже график составляется, по которому из города будет вывозиться мусор, собранный в ходе двухмесячника. А что? Самое время принять этот пресловутый график. Двухмесячник-то ведь заканчивается уже 9-го июня. Так что хоть бумажный след останется от него в чиновничьих архивах. Останется и мусор на улицах Ульяновска.

Вряд ли стоит искать конкретных виноватых в пустопорожности проводимых в Ульяновске многочисленных месячников. Ведь здесь работает целая система, внутри которой чиновники весьма успешно создают поле деятельности друг для друга. Одни издают распоряжения о проведении месячников, другие рассылают задания, строчат справки, отчеты, рапорты. Одним словом, все при деле и при зарплате, а вот толку никакого.

Семен САБЛИН