Общественные институты в регионе трещат по швам. То ли спешат повторить поведение «старших братьев» – партий, то ли являются не совсем дееспособными от рождения.

Взять скандал вокруг якобы сексуальных домогательств главы Общественной палаты Сергея Ермакова. От истории за версту разит личными мотивами (ты обидел меня, и я, плача, тебе кроваво отомщу!), а, возможно, и откровенной «заказухой».

Или другая история – с оглашением губернатором имени нового уполномоченного по правам ребенка (Константину Долинину глава региона эти полномочия не продлил, посчитав, что старый и верный товарищ больше пригодится ему в должности начальника областного Госэкоконтроля). После того, как главный обмундсмен страны Павел Астахов громко возмутился историей с выброшенными конфиденциальными документами детей-сирот и на всю Россию напомнил, что такого уполномоченного в Ульяновской области до сих пор нет, Сергей Морозов объявил, что им станет Людмила Хижняк, руководящая несколько лет областной комиссией по делам несовершеннолетних. Официально заявление пока никакой бумагой не подтверждено, что не помешало большей части общественности возмутиться такими перспективами. Итог: Хижняк вроде бы на больничном, уполномоченного по правам ребенка в области до сих пор нет, Астахов удовлетворен, общественность волнуется, права детей никто не защищает. Губернатор? Скорее всего, думает.

Зато без вопросов утвердили депутаты областного парламента второй срок «уполномоченности по борьбе с коррупцией» Александра Павлова. Как сказано официально, «за» отдано 22 голоса и ни одного «против». Звучит громко. Но в заседании участвовало 26 депутатов. Значит, четверых господин Павлов все-таки не устраивает.

Мало кого устраивает пока и общественно-политический консультационный совет при губернаторе, собравшийся на первое заседание после заявления Сергея Морозова о том, что именно через этот совет будут проходить все решения властей, затрагивающие социальные интересы. Из социально значимых вопросов обсудили только новую волну оптимизации школ в районах. Еще постановили исключить из членов совета Сергея Ермакова. Из остальной говорильни можно выделить только несколько раз повторенную Морозовым мысль о необходимости межпартийного диалога, каковой и должен лечь в основу деятельности совета. При этом ровно половина парламентских партий на заседании отсутствовала. ЛДПР не соизволила явиться совсем, а секретарь обкома КПРФ Александр Кругликов ушел за пару минут до появления привычно опоздавшего губернатора.

То есть совет, на который большие надежды возлагает Сергей Морозов, многими рассматривается как предприятие мертворожденное. Или не рассматривается вовсе.

Вот, между прочим, любопытно, а почему этот совет не обсудил вопрос приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным по поводу «расширения мер социальной поддержки для государственных гражданских служащих в части предоставления компенсаций на санаторно-курортное лечение и полисы добровольного медицинского страхования». Вопрос социально важный? Несомненно. Касающийся большинства жителей региона? Да. Потому что, за малым исключением, у нас кто не государственный служащий служащим этим завидует. Но вот повысили отпускные госслужащим на пять тысяч целковых, а с советом не проконсультировались!

Феликс ИЛИН