Гособоронзаказ на десятки миллиардов рублей, о котором еще в 2009 году распорядился президент Дмитрий Медведев, сорван, в связи с чем глава государства устроил недавно разнос членам правительства и руководству военных предприятий.

Медведев прозрачно намекнул, где бы ответственные были, если бы такое случилось «во времена оны» – «занимались бы физическим трудом на свежем воздухе». Президент распорядился представить ему список с фамилиями виновных, после чего прессу с совещания удалили.

Можно представить, что происходило на совещании за закрытыми дверями, резюмировал, заканчивая репортаж, корреспондент «НТВ». Можно представить, добавим мы, и то, что там должно было происходить и чем совещание должно было закончиться. Как минимум – отставками министра обороны Анатолия Сердюкова и куратора оборонки в правительстве Сергея Иванова.

Случившееся – не простые недоработки, это, как и намекал президент, преступление. Армия осталась без новых самолетов, вертолетов, артиллерийских вооружений, средств ПВО, военно-морских судов.

Глава военного ведомства Германии Карл цу Гутенберг, успешный политик, потомок королей и родственник легендарного канцлера Бисмарка, ушел два месяца назад со своей должности по пустячному основанию: пресса откопала, что часть докторской диссертации Гутенберга была списана с чужих работ. Этот факт никак не влиял на деятельность Карла цу Гутенберга на министерском посту и уж тем более не влиял на обороноспособность Германии. Но общественность посчитала (и Гутенберг с этим согласился), что совершен бесчестный поступок и министр не может оставаться на этом посту. Он и не упирался, извинился перед народом за то, что не оправдал доверия, и подал в отставку.

Совершенное в нашем случае не бесчестный поступок. Место имел крупномасштабный саботаж, напрямую подорвавший боеспособность Российской армии. Если это сделано сознательно, то речь идет о преступлении, виновные в котором подлежат не просто смещению со своих должностей, но и привлечению к уголовной ответственности. Преступление – всегда преступление, хоть «во времена оны», о которых напомнил Медведев, хоть сегодня. Если же гособоронзаказ сорван не сознательно, а, скажем, по недомыслию или расхлябанности, то в отставку профильные министры должны быть отправлены в любом случае. За непрофессионализм и некомпетентность в столь важной сфере, как оборона.

Даже – в столь важной!

Можно опять же представить, что творится в других отраслях при таком-то управлении. В образовании, в здравоохранении, в сельском хозяйстве… И куда, кстати, делись деньги, которые на гособоронзаказ были, как сказал Дмитрий Медведев, выделены? Их что, украли, даже не приступив к выполнению поручения президента? Лихо!

Василий Мельник