Вечером 5 мая, в свой профессиональный праздник, водолазы службы подводно-технических работ МУП «Ульяновскводоканал» были на работе – устанавливали плавучие фонтаны на реке Свияга близ УлГУ. На набережной было тихо и пустынно, лишь слышалось журчание воды, да на мосту у перил стояла какая-то женщина. Вдруг тишину поймы прорезал громкий всплеск. Водолазы, уже собирающие снаряжение, не раздумывая, бросились к воде, где судорожно барахталась та самая девушка, секунду назад стоявшая на мосту…

Первые мгновения несчастная ещё держалась на поверхности, но было ясно, что долго в холодной воде она не протянет. Действовать надо было незамедлительно. Водолаз III класса Юрий Клейменов бросился на помощь по берегу, на ходу снимая с себя одежду. А водолазы III класса Алексей Герасимов и Андрей Драгункин спустили на воду резиновую лодку. Минута – и водолазы уже поднимали девушку из холодной воды на борт своей лодки. В первые минуты спасённая пыталась встать на ноги и не могла – конечности будто парализовало. В этом месте глубина реки не более одного метра, поэтому девушка при падении могла сильно травмироваться о дно. Водолазы доставили пострадавшую на спасательную станцию МЧС на другую сторону моста. Всё это время спасённая пребывала в шоковом состоянии, невнятно повторяя: «Я сама виновата, сама… Не надо врачей…». Спасатели и водолазы тут же оказали девушке первую медицинскую и психологическую помощь и вызвали «скорую», а после помогли медикам транспортировать несчастную до машины.

Опыт и профессиональные навыки водолазов в данной ситуации сыграли решающую роль в спасении жизни человека. Как известно, облик своих подчинённых определяет руководитель, поэтому нельзя не отметить начальника службы подводно-технических работ МУП «Ульяновскводоканал», замечательного человека и настоящего профессионала Николая Юрьевича Табакова. Человек удивительной и очень интересной судьбы, он служил командиром отделения водолазов-разведчиков спецназа в ВМФ, тренировал дельфинов против диверсий, обеспечивал охрану военных объектов на островах Красного моря, а в 1989 году – подводную охрану встречи’ на острове Мальта Михаила Горбачёва и президента США, за что был награжден орденом «За заслуги в обеспечении национальной безопасности» первой степени.

Коллектив МУП «Ульяновскводоканал» поздравляет службу подводно-технических работ с прошедшим профессиональным праздником – Днём водолаза и желает дальнейших успехов в вашей нелёгкой профессии. Сами же работники службы надеются, что у Марины, как представилась своим спасителям пострадавшая, всё будет хорошо, она поправится и, наверняка, запомнит день своего второго рождения, совпавший с профессиональным праздником её спасителей.